понедельник, 26 августа 2019 г.

Субботник на Ивановском кладбище. Могила героя труда Лугинина.

Кладбища Екатеринбурга

Участники сообщества Кладбища Екатеринбурга привели в порядок могилу на Ивановском  кладбище (орфография надписи на могильной табличке сохранена): Герою труда газорезчику тав. К. Лугинину погибшему на аворейной роботе в 1934 г. УЗТМ. По всей видимости, за могилой давно уже не ухаживали. Покрасили сварную стелу, прибрались на могиле, заодно прибрали и покрасили несколько соседних заброшенных памятников. На фоне других нагробных памятников этого периода стела на могиле Лугинина выделяется характерной идейно-художественной выразительностью отчасти благодаря массивной и объемной сквозной звезде, в центре которой помещен серп и молот, могильной табличке выполненной в форме круга с козырьком, а также надгробному памятнику, высотой около двух метров, напоминающему опору линии электропередач. В 20-30-е годы XX века на могилах простых рабочих устанавливали памятники, которые демонстрировали их профессию. Судя по исполнению, надгробный памятник Лугинину был изготовлен коллегами по цеху УЗТМ, это подтверждает и текст на могильной табличке выполненный электросваркой.

Изначально памятник, скорей всего, был не покрашен. Уже позже, для предотвращения коррозии стали наносить красочный слой. При расчистке кроме слоев красной и зелёной (двух оттенков) красок, других слоев обнаружено не было. Серп и молот раньше также был покрашен то зелёной, то красной краской.
Звезду красить зелёной нам показалось странно, а синии цвет, как выяснилось, в сочетании с красным, это фирменные цвета Уралмашзавода, как-то интуитивно было выбрано такое цветовое сочетание для памятника.



Общий вид памятника. Было.

Общий вид памятника. Стало.

Объемная звезда. Было.

Объемная звезда. Стало.

Могильная табличка. Было.

Могильная табличка. Стало.