воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Поляки познакомятся с уральской драматургией: в Варшаве пройдет Коляда-Plays

6 ноября 2014

Сетевое издание «Областная газета»
Екатерина Холкина


В Варшаве 7 по 17 ноября пройдет театральный фестиваль "Festiwal Kolady", сообщили "Областной газете" в департаменте информполитики губернатора. На сцене Театра Studio пройдут спектакли, показы документальных и художественных кинофильмов с участием актеров "Коляда-Театра" и выступление группы "Курара".


"Коляда-Театр" покажет четыре своих легендарных спектакля: "Борис Годунов", "Гамлет", "Трамвай "Желание" и "Вишневый сад". Два спектакля "Маскарад" и "Наташина мечта" в постановке Николая Коляды представят польские театры.

Молодые польские режиссеры прочтут пьесы уральских драматургов Ирины Васьковской, Ярославы Пулинович и Анны Батуриной, а затем состоится дискуссия и обсуждение новой уральской драматургии.

В программу "Festiwal Kolady" войдут и несколько кинопоказов: зрители увидят ленты Сергея Лозницы "Счастье мое" и "В тумане" с участием актера "Коляда-Театра" Сергея Колесова, документальные фильмы о "Коляда-Театре" "Ужас, летящий в ночи" Марины Чувайловой и картину Ильи Кукина "Я – местный". Кроме того, известный уральский режиссер Алексей Федорченко лично представит свой фильм "Небесные жены луговых мари".

После фестиваля "Коляда-Театр" поедет в польский город Катовице, где сыграет спектакль по пьесе Чехова "Вишневый сад".

Источник: https://www.oblgazeta.ru