пятница, 20 октября 2023 г.

Готовимся к акции «ВОЗВРАЩЕНИЕ ИМЕН»

04 октября 2023
Екатеринбургское общество «Мемориал»*

«Возвращение имен», октябрь 2020 г., Алексей Мосин. Фото Е. Рафикова

Акция «Возвращение имен» проходит 29 октября уже 15 лет. Она начиналась в Москве у Соловецкого камня на Лубянке, постепенно распространяясь по разным городам России и мира. В этот день тысячи людей выстраиваются в очередь и, сменяя друг друга, читают вслух имена расстрелянных советской властью.

Во все годы акции «Возвращение имен» в ней принимали участие разные люди.

Приходят те, для кого советские репрессии — прежде всего личная трагедия, те, кому важны солидарность и совместные гражданские действия, которые дают надежду и силу, те, кто чувствует, что государственные преступления прошлого и настоящего связаны.

Формат акции сохранился таким же, каким он был 15 лет назад, при этом драматически меняется сама наша жизнь.

На наших глазах в разных постсоветских странах разворачиваются трагедии, которые имеют прямое отношение к тому, что современное российское государство унаследовало механизмы террора и преследования, применявшиеся в СССР, а общество пока не научилось вовремя их распознавать и успешно им сопротивляться.

В этом году мы приглашаем участвовать в акции всех, для кого сегодня по самым разным причинам важно сохранять память о жертвах советского государственного террора.

«Возвращение имен» пройдет 29 октября во множестве городов мира. Присоединяйтесь к чтению имен в Екатеринбурге, а чтобы узнать, как, когда и где, следите за нашими обновлениями! Сайт мероприятия здесь.


*правозащитная организация внесена Минюстом в реестр иностранных агентов.