среда, 28 декабря 2022 г.

В УрФУ создали 3D-модель Екатеринбурга XVIII века

21 декабря 2022
Сетевое издание «уральский-рабочий.рф»

В то время все здания в городе строили «на немецкий образец».



Об этом рассказали историки УрФУ, спроектировавшие динамическую модель Екатеринбурга — исторически достоверную визуальную реконструкцию, в которой показали ландшафт города, архитектуру, назначение строений.

— Создание 3D-модели мы начали с рельефа. Ландшафт спроектировали на основе первой настоящей топографической съемки 1850 года. Французские топографы Аллори и Бержье отсняли в высотном отношении весь город, поэтому у нас есть данные о каждой улице в высотном перепаде, соответственно, рельеф города очень четко выстроили. Также нам было важно понять, насколько к сегодняшнему дню изменился рельеф по сравнению с серединой XIX века. Оказалось, не изменился, — отметила доцент кафедры документоведения, архивоведения и истории государственного управления УрФУ Светлана Цеменкова.

В планах историков — усовершенствовать модель: добавить детали (вплоть до интерьера и убранства домов внутри), разнообразить ракурсы осмотра построек, снабдить звуковым сопровождением и т.д. В перспективе есть возможность отслеживать изменения в облике города до сегодняшних дней.

Создание 3D-модели поддержал Российский научный фонд, сообщает пресс-служба УрФУ.