четверг, 4 октября 2018 г.

«На память от 203-го вынесенного с поля боя»

Татьяна Прокопьевна Матвеева (Трапезникова). Искусствовед.

Приближается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Родителей моих, ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса, уже нет в живых. Отец Трапезников Прокопий Петрович ушел в 1986 году на 61 году жизни. А мамы, Трапезниковой Евгении Алексеевны, не стало в 2005 году после Дня Победы.

В 2010 году страна праздновала 65-летие Победы, и я решила поздравить родственников тех однополчан родителей, с которыми переписывалась моя мама. Поздравления были отправлены по 20 адресам. Пришёл только один ответ из Москвы, от сына однополчанина Коротича с благодарностью за память о ветеранах.

Ветераны УДТК (29 гвардейская мотострелковая бригада), 1980 г.
Трапезникова Евгения Алексеевна — во втором ряду вторая справа.
Манаков Аркадий Георгиевич — в первом ряду второй слева.
Вернулась поздравительная открытка из Новосибирска адресованная Манаковым родственникам Аркадия Георгиевича Манакова, ветерана УДТК, который переписывался с моей мамой. Примечательно одно из его прошлых писем, тем, что он прислал свою фотографию, на обороте которой его стихотворение и надпись: «На память милой Женечке — сестричке фронтовой — от 203-го вынесенного ею с поля боя». Новосибирск, декабрь - 79 г.