четверг, 18 июля 2019 г.

Реконструкция площади Уральских коммунаров, 1959 г.

60 лет назад 18 июля 1959 года в Свердловске на площади Уральских коммунаров открыт новый мемориальный комплекс (обелиск и чаша с Вечным огнем), посвященный памяти героев революции и Гражданской войны на Урале.

Реконструкция площади Уральских Коммунаров, г. Свердловск. 1959 г.

От блеска до забвения

13 января 2015
Автор статьи: Сергей ПОГОДИН



В конце 1920-х — начале 1930-х годов в Свердловске были утрачены не только функциональные пространства торговых площадей, но и высотные доминанты — храмы, придававшие индивидуальность архитектурному облику города. Это был период преобразования площадей столицы Уральской области — общественных центров, примыкавших к главной городской магистрали — проспекту Ленина.

Важная роль в этом процессе принадлежала архитектуре конструктивизма.

Городской общественный центр переместился на площадь Коммуны, к городскому театру, на западной границе которой, по плану «Большой Свердловск», в 1930 году был построен Дом печати.

Возводилось здание с помощью инновационных по тем временам технологий — на железобетонном каркасе, по проекту ленинградского архитектора Владимира Сигова. Эта конструкционная особенность и определила облик здания.

Дом печати обладает самыми узнаваемыми элементами конструктивистского стиля: длинным объемом с плоской крышей, ленточными окнами, закругленным углом и опорой на столб. По мнению архитекторов того времени, оно стало придавать Свердловску намек на столичность.

По замыслу архитектора, проект представлял собой комплекс зданий, состоящий из самого Дома печати, жилого дома, двух складов и гаража.

Здание было предназначено для размещения типографии и издательства крупнейшей на то время газеты Урала — «Уральский рабочий». Строительство было начато по решению Уралобкома ВКП (б) в 1929 году, и уже через год здание было полностью сдано и оборудовано по последнему слову печатной и издательской техники тех лет.

Типография «Уральский рабочий» — одна из старейших на Урале, образована в 1926 году. Первоначально издательство осуществляло выпуск газет «Уральский рабочий» и «На смену!».

Новое здание сразу же стало выделяться в застройке улицы своеобразием внешнего вида и высотой и начало активно участвовать в формировании облика проспекта Ленина. И это не удивительно, ведь окружающую застройку тогда составляли по большей части деревянные одноэтажные дома и лавки, которые в конце 1940-х — начале 1960-х годов сменили крупные общественные здания и многоэтажные жилые дома с магазинами в первом этаже.

Дом печати находится на пересечении проспекта Ленина и улицы Тургенева. Наиболее протяженным фасадом размещен по красной линии главной городской магистрали — проспекту Ленина, на постепенно понижающемся с востока на запад участке. Закругленный угол здания ориентирован на площадь Коммуны с Театром оперы и балета в центре.

С запада Дом печати примыкает к зданию сегодняшнего Театра музыкальной комедии, с востока — к построенному позже жилому дому, и разделен с ним проездной аркой. В глубине участка двор, внутри которого расположены гаражи и склады типографии.

Здание четырехэтажное, г-образное в плане, с закругленным углом и заглубленным в лоджию центральным входом. За счет перепада рельефа западная часть здания имеет цокольный этаж. Уличный и дворовые фасады сооружения аналогичны и характеризуются простотой построения.

После открытия Дома печати в трех этажах его разместилась типография, а на четвертом — издательство.

Интересна судьба этого учреждения во время Великой Отечественной войны, когда Дом печати превратился в общежитие, не переставая при этом выполнять своих прямых функций — выпуска газет.

Из воспоминаний Людмилы Скорино:

«Город был переполнен эвакуированными с Украины, из Москвы и Ленинграда, вселиться куда-либо по ордеру было уже почти невозможно. Так возникла мысль при поддержке издательства «Уральский рабочий» организовать общежитие в Доме печати, где было много пустующих комнат. В огромном общежитии «клуба рабкоров», на четвертом этаже, жили рабочие московской Первой Образцовой типографии вместе со своими семьями. Общежитие походило на огромный табор. Семьи отделялись здесь друг от друга условно — столом, шкафом, простыней. Считалось, что эти четыре стула, служащие кроватью, — квартира одной семьи, а те — другой. Жили, однако, дружно. Из общежития никто не хотел уезжать, когда уже в 1943 году попробовали их расселять, — начался отток эвакуированных из Свердловска, и рабочим предлагали квартиры в городе. Но они решительно отказались покинуть «клуб рабкоров» и так и прожили в нем сплоченным коллективом вплоть до возвращения в Москву.

Наше общежитие, которое в шутку называли «колхоз «Бедлам» или «колхоз «Бедность не порок», было маленьким. Входили в него моя семья, огизовская корректорша и заведующая производством Первой Образцовой типографии Елена Фильцер с десятилетним сынишкой Славиком. Вскоре, однако, «колхоз» стал штаб-квартирой всей работы по сборнику «Говорит Урал!». Двери сюда не закрывались ни днем, ни ночью. Постоянно шли авторы. Здесь заказывались и отвергались материалы, обсуждались и редактировались принятые произведения. Сюда люди тянулись и по делу и на огонек.

Дом печати худо-бедно, но отапливался, в «колхозе» всегда было сравнительно тепло, непрерывно горел электрический свет. Его не выключали — ведь в нижнем этаже работали ротационные машины и линотипы. А раз был свет, была и горячая вода, которой щедро угощали посетителей «колхоза».


Около «большого общежития», того самого, что размещалось в «клубе рабкоров», всегда было много мальчишек — детей рабочих Первой Образцовой типографии, которые повально увлеклись «Тремя мушкетерами». Играли в них, не читая книги, дрались на деревянных шпагах с эфесами из «ленд-лизовских» консервных банок.

Уже после окончания войны я всегда с большим теплом вспоминала приютивший нас Дом печати в Свердловске».

В конце 1950-х годов здание было реконструировано. В типографии установили новейшее оборудование по производству книг в твердом и мягком переплете, каких по всей стране были единицы. А к ассортименту уже выпускавшихся газет добавилась еще одна — «Вечерний Свердловск». Перед входом в здание Дома печати в витринах стали вывешивать свежие выпуски печатавшихся здесь газет, около которых постоянно скапливались толпы горожан. Ведь далеко не все успевали купить свежий номер любимых изданий.

В Доме печати долгие годы работал «Клуб рабкоров Свердловска», на базе которого не только готовили рабочих корреспондентов для заводских многотиражек и повышали свою квалификацию уже состоявшиеся мастера пера, но и проходили встречи с известными журналистами, писателями и поэтами города и страны.

Сегодня Дом печати являет собой грустное зрелище — фасад и само строение требуют капитального ремонта. Типография переехала. В здании располагаются офисы различных компаний, рестораны, кафе, книжный магазин…

Несмотря на свой непрезентабельный вид, Дом печати по-прежнему является ярким примером производственного здания конца 1920-х начала 1930-х годов, возведенного в стиле конструктивизма, — памятником истории и культуры Екатеринбурга.