суббота, 28 декабря 2019 г.

Звон над селом

19 Сентябрь 2019 г.
Статья опубликована в Полевской городской газете «ДИАЛОГ» 18 сентября 2019 г. №71 (2079) 
Информационный портал ПроПолевской

Иоанно-Предтеченский приход в селе Мраморское отметил престольный праздник




11 сентября село Мраморское Полевского округа и его окрестности огласились торжественным колокольным звоном в исполнении электронного звонаря. Местный приход в честь Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отметил свой престольный праздник.

Верующие отметили это событие праздничной литургией и крестным ходом по улицам села. Вместе с настоятелем прихода иереем Виктором Мартыновым литургию совершал настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Илия Кожевников. Пока продолжаются строительные работы по реконструкции храма, богослужения проходят в домовой церкви. Как говорит отец Виктор, реставрация храма проходит медленно, в здании ещё не установлено отопление, без которого невозможно продолжать ремонтные работы внутри.
Семь лет назад, 11 сентября 2012 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, произошло знаменательное событие: благотворитель храма Сергей Карманов предложил свою помощь в восстановлении святыни. С этого времени началась кардинальная реконструкция храма.
К престольному празднику закончена реставрация выносного креста, которая продолжалась в течение двух лет. Крест очищали от слоя потемневшей олифы, демонтировали резьбу, восполняли утраты древесины, левкаса и красочного слоя, изготавливали новые элементы деревянной резьбы, производили позолоту сусальным золотом и состаривали в тон самого креста, крест покрывали лаком. В работе принимали участие резчик по дереву Илья Белов, иконописцы-реставраторы Александра Заболотнова, Алексей Елин, Олег Матвеев. Заказчиком выступала община прихода храма Иоанна Предтечи села Мраморское.

Реставрация выносного креста в иконописной мастерской «Образ» продолжалась в течение двух лет.



Мы рады, что у храма теперь такой красивый выносной крест — говорит отец Виктор,— мы с ним уже прошли крестным ходом. Два года назад я договаривался о его реставрации с матушкой Александрой Заболотновой, она же отреставрировала икону Воскресения Христова, которую нам вернули. В домовой церкви проводятся богослужения, в октябре вновь начнёт работать наша воскресная школа.

Напомним, что изначально храм был однопрестольный с высокой колокольней, воздвигнут на средства Кабинета его императорского величества Николая I. 12 октября 1841 года он был освящён в память Усекновения главы святого Пророка и Предтечи Иоанна. В 1900 году «на Мраморе» насчитывалось более 1600 прихожан.

С приходом советской власти от красивого здания с высокой колокольней, которую снесли, осталась одна каменная коробка. Сначала в этом помещении находилось овощехранилище, затем власти разместили здесь ремонтные мастерские, а позднее спортивный зал местной средней школы.

Осенью 1997 года школа освободила здание храма. С этого момента началось возрождение духовной жизни, начали проводить богослужения в Сретенском приделе, совершать таинство крещения. В сентябре 2003 был зарегистрирован приход в честь Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. В 2007 году здание Иоанно-Предтеченского храма было официально передано Церкви решением Полевской городской Думы.



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Процесс реставрации запрестольного выносного (процессуального) креста.

Запрестольный Крест-распятие — это крест с изображением Распятия Господа Иисуса Христа, укрепленный на длинном древке, вставленном в подставку, который во время торжественных религиозных процессий выносится из алтаря. В обычное время крест стоит в алтаре за престолом, у правого его угла, если смотреть от Царских врат.






Источник фото