суббота, 24 марта 2018 г.

Снесли недостроенную телебашню

Фото с E1.ru
Сегодня утром в Екатеринбурге снесли недостроенную телебашню, которая являлась самым высоким сооружением города. Башня бесхозной простояла около 30 лет. 

Строительство башни было начато в 1983 году. Высота телебашни составляла 361 метр. Планировалось, что ее телесигнал должен был распространяться на всю Свердловскую область, однако в 1991 году строительство было заморожено из-за проблем с финансированием. Предполагалось, что в недостроенной башне будут устроены офисы, маяк, спортивный центр, загс, аттракционы, кинотеатр, храм, но ни одна из идей так и не была реализована. Теперь на этом месте УГМК планирует построить ледовый дворец.

Отсюда
Для кого-то телебашня являлась символом города, а для кого-то проблемным недостроем. Также в народе ее прозвали Башня смерти. Если бы ее все-таки удалось достроить, тогда это действительно был бы символ города, но в таком виде телебашня городу эстетики не добавляла. На протяжении последних лет власти долго решали, как с ней быть, либо достраивать, либо сносить — выбрали второй вариант. Да, были интересные проекты по ее достройке, но они так и остались на бумаге.

Посмотреть на подрыв башни можно было как вблизи, так и по онлайн-трансляции.


© Екатеринбург. Заметки горожанина.

История телебашни Екатеринбурга. ВЕСТИ-УРАЛ


Снос телебашни