воскресенье, 10 декабря 2017 г.

Непотерянная культура: поляки отмечают 25-летие национальной организации на Урале

8 декабря 2017

Правительство Свердловской области 


Чеслава Петрушко — организатор и первый президент польского общества «Полярос», которое на Урале существует уже 25 лет. Ее заслуги в развитии национальной культуры признали и на родине, в Польше — в 1999 году Петрушко была награждена Кавалерским Крестом Республики Польша. Эту награду вручают полякам, живущим за границами Польши и внесшим большой вклад в развитие сотрудничества между Республикой и другими странами.

Воспоминания из детства у Чеславы особые: она родилась за две недели до начала Второй мировой войны и была девятым ребенком в семье. «Я попала в советский детский дом, где и воспитывалась. Хотя пресс детского дома был очень силен, я сохранила веру, я молилась на польском языке, у меня была тяга к знаниям. В детском доме было очень много польских детей. Католические семьи были многодетными, и часто в детский дом попадало сразу 5-6 родных братьев и сестер, которые потеряли родителей», — вспоминает Чеслава Петрушко.

Отношение у поляков к государству особенное. «Государство как семья будет всегда со мной», — говорят они. Опираясь на эти убеждения, Чеслава Петрушко организовала польское общество «Полярос», которое и сегодня, спустя 25 лет, объединяет не только уральских поляков, но и всех любителей национальной культуры, языка, литературы и кино.

Общество ведет деятельность по нескольким направлениям: пропаганда польской культуры, изучение истории поляков на Урале, сохранение народных и религиозных традиций, изучение польского языка. Члены организации проводят многогранную работу по развитию национальной культуры и знакомству с ней свердловчан.

Как рассказала нынешний президент екатеринбургского польского общества «Полярос» Марина Лукас, польская диаспора на Урале имеет давнюю историю, однако в течение прошлого столетия во многом была утрачена культура польского языка, забыты многие традиции. 
Организованное в 1992 году общество «Полярос» поставило перед собой задачу восполнить это пробел. При содействии вновь созданной польской диаспоры и лично первого президента национально-культурной организации на Урале появился католический костел, открылась Польская школа, куда пришли все те, кто был лишен возможности изучать язык своих предков в детстве и юности.

Свой юбилей общество «Полярос» отметило концертом польской музыки «Польская музыкальная гостиная». А в музыкальном вечере «Полярос собирает друзей» приняли участие коллективы, с которыми общество связывает многолетняя творческая дружба. Выступил перед публикой и ансамбль польской песни Kasia-Katarzyna – визитная карточка общества. Название его не случайное и ассоциируется с именем столицы Урала: Kasia в переводе — Катенька, а Katarzyna — Екатерина.

Участники Kasia-Katarzyna признаются: ансамбль стал одной большой семьей. В концертную деятельность, кроме самих участников ансамбля, вовлечены родители, мужья и дети.

«В последнее время стало доброй традицией выезжать в другие города семьями — мы, например, были в Закопанем, в Уфе и Казани, в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске. Кроме того, стараемся хотя бы раз в год устраивать общие праздники, на которые собираются все – от самых маленьких до самых старших. Несмотря ни на что, в течение 15 лет один или два раза в неделю мы собираемся вечерами на репетиции. И чтобы не происходило, на репетициях у нас всегда хорошее настроение», — рассказывает Марина Лукас.

Ансамбль представляет польскую песенную культуру, в его репертуаре – много народных, а также современных эстрадных песен. Традиционно исполняют популярные колядки, современные рождественские песни. В 2011 году ансамбль пригласили выступить в посольстве Республики Польша на Рождественском вечере, в декабре 2014 года уральские поляки несколько раз выступили в Москве.

«Мы пели колядки в ходе Польской Мессе в соборе Непорочного Зачатия пресвятой Девы Марии и по окончании — в рамках небольшого концерта. Замечательный новый опыт — петь в костеле под аккомпанемент органа, пусть и электрического. Голоса звучат легко и свободно, хотя немного непривычен эффект эха. В 2015 году мы вновь выступили на Рождественском вечере в Посольстве. В новом формате этой праздничной встречи все гости вместе с нами воодушевленно пели польские колядки», — рассказали участники коллектива.

В этом году ансамбль Kasia-Katarzyna выступал на рождественских концертах в Польше, принял участие в конкурсе «С искусством по жизни», открытом конкурсе-фестивале Eurasia-cantat. А в целом за 15 лет провел сотни концертов на разных площадках в разных странах.

В рамках празднования 25-летия общества прошла встреча в Историческом клубе, где выступили Чеслава Петрушко, историк Алексей Чевардин, краевед Людмила Рябухо — говорили о богатой истории и культуре польского народа. По традиции члены общества почтили память польских ссыльных (памятники погибшим полякам установлены в поселках Озерный и Костоусово, что в Режевском районе), провели встречи с школьниками.

Среди мероприятий, которые в течение года проводит «Полярос», — рождественские встречи, семейный пасхальный праздник, польский диктант, празднование окончания учебного года в Польской школе и многие другие. Каждую субботу в Екатеринбурге собирается Польский клуб, на котором все желающие могут выступить с любой темой: польская история, культура, литература, музыка, театр.

«Полярос» является членом Конгресса Поляков России. Польское общество входит в состав Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области, является активным участником межнациональных мероприятий. А президент общества Марина Лукас является членом Консультативного совета по делам национальностей при губернаторе Свердловской области.



Источник: https://midural.ru