суббота, 2 января 2016 г.

Мода на старину

Уральские мастера переехали в деревню, чтобы делать резные наличники для домов бизнесменов

В столярном цехе недалеко от Екатеринбурга вручную вырезают узоры и реставрируют мебель.
 
– У этой мебели есть душа, понимаете? Это значит, она живая, – Алексей Парыгин медленно проводит рукой по стенке деревянного шкафа, который уже готов и дожидается своего хозяина. Затем берёт в руки полочку: – Я люблю вручную делать узоры, а не на станке. Посмотрите на них – каждый изгиб отличается от предыдущего, у каждого своя особенность, в каждый я вкладываю себя.
Алексей работает с деревом с детства. Когда-то ходил на курсы к соседу-резчику, затем решил попробовать сам. Стал подрабатывать, брать заказы у друзей, строил Свято-Введенский Симеоновский мужской скит в деревне Сербишино. Серьёзно занялся производством мебели в 2003 году. А в 2012-м вместе c женой Ольгой Фроловой решил приобщиться ко всему натуральному и традиционному. Переехали в деревню, как они говорят, "подальше от вездесущей пластмассы, консервантов и унисекса".
– У нас здесь всего 8 фонарей и 41 житель. В деревне ароматный, чистый и прозрачный воздух – на душе спокойно. Жить здесь и легко, и тяжело одновременно. Надо много работать. Зато эта работа приносит удовольствие и счастье, – рассказывает Ольга.
Арендовав однажды небольшое помещение на окраине Невьянска, они открыли столярную мастерскую. И главное, к чему стремились и стремятся сейчас, – это научить людей ценить ручной труд. Они хотят доказать, что русское прикладное искусство достойно существовать не только в деревенском доме, но и в современной квартире.
– Вы представляете, что за резными узорами, которые украшают практически каждый деревянный дом, стоит простой русский мужик с открытым сердцем и ясными глазами. Вся Россия сделана их руками. Тогда всё было натуральное, искреннее и от души, – говорит Ольга Фролова.

Самое яркое и красивое из того, что делает Алексей со своей командой, – наличники. Их, говорят, часто заказывают бизнесмены для своих загородных домов.
– Среди бизнесменов наличники очень распространены. Мода на это есть, да ещё какая. Сейчас мы делаем спецзаказ для большого дачного дома. Владелец привёз нам свои старые наличники и попросил восстановить. Но восстановить их было уже невозможно, поэтому мы решили сделать новые. Ещё мы делаем наличники для Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества. Пытаемся повторить рисунок, который был много лет назад, – рассказывает Ольга, показывая старые наличники, которые уже потрескались и развалились, но сохранили первородный узор. – Мы хотим, чтобы наши изделия передавались по наследству.

Сейчас, несмотря на большое разнообразие "икеевской" мебели, люди всё чаще обращаются к натуральному, уникальному продукту, который сделан человеком, а не станком.
– Вот посмотрите на мебель из журналов: она шикарная, согласен. Но она не живая, она не интересная. Узор к узору, всё одинаковое. Души нет, впечатление, что это не дерево, а пластик, – говорит Алексей. – А взгляните на дома с наличниками. Сейчас они считаются памятниками деревянного зодчества. Вот к чему мы стремимся. Хотим, чтобы глаз радовался, чтобы приятно было жить рядом с этой красотой.
Алексей вырезает узоры лобзиком, шлифует рамы. А Ольга отвечает за художественную часть – раскрашивает наличники. Средняя цена на такое изделие – 12 тысяч.

Из поколения в поколение Ольга и Алексей хотят передавать не только наличники, но и разную мебель (буфеты, столы, шкафы). Их, кстати, делают из сосны. Говорят, Урал всю жизнь строился из массива. Кроме того, они восстанавливают старинную мебель. Сейчас в цехе трудятся над диваном XVIII века и сундуком.
В будущем пара собирается заняться производством детских игрушек – не пластмассовых, а березовых и сосновых. Сейчас Ольга и Алексей обустраивают помещение, которое купили под новый цех неподалёку от арендуемого. Там разруха, нужно делать большой ремонт. А средств пока нет, обращаются на краудфандинговые порталы.
– Потихоньку ремонтируем его. Поставили столбы для забора, внутри местами подштукатурили. Сейчас подводим электричество. А пока создаём такую красоту своими руками в соседнем здании, – отмечает Ольга.























Напомним, ранее мы писали про ещё одних мастеров. Бизнесмены открыли в Верхней Пышме столярный цех и кузницу и делают на продажу средневековые топоры, мечи и сундуки.

Источник