понедельник, 5 марта 2018 г.

Ветеранам вручили копию знамени Уральского добровольческого танкового корпуса

| УДТК


С Днем защитника Отечества военных поздравил губернатор Евгений Куйвашев. Ветеранам УДТК он вручил копию знамени дивизии, в которой они служили.

 Чтобы занять боевую позицию, танкистам дается не более восьми секунд. Военные, находясь под прицелом видеокамер, не переволновались и в норматив уложились.
 Максим Старостин, командир танка: «В танковые войска я попал в 1999 году, когда был призван на срочную военную службу. Мне понравилось служить, сами танки как военная техника, их мощь, маневренность. Танк я знаю, я в нем уверен». 
Максим Старостин почти за 20 лет дослужился до командира экипажа. Броня уральских танков, рассказывает, с годами становится все крепче. На вооружении в воинской части стоит одна из самых мощных боевых машин — Т-72. Личный состав успешно выступает на танковом биатлоне. А в прошлом году батальон стал лучшим в ЦВО и заслужил звание ударного. 
Станислав Сенькин, и.о. начальника штаба танкового батальона: «Многие военнослужащие награждены черными ножами, танковый корпус называли дивизией черных ножей. Ножи вручают отличникам боевой подготовки, личному составу, который принимал участие в танковом биатлоне и занимал первые места». 
Солдаты, которые несут службу сегодня, — преемники легендарного УДТК. Его сформировали рабочие заводов на свои деньги в 1943 году. Они же на станках изготовили необходимое вооружение и технику. Боевое крещение дивизия черных ножей приняла на Курской дуге, дошла до Берлина. Пять с половиной тысяч километров, половина — в бою. За мужество и отвагу корпус получил высокое звание гвардейского. Копию знамени, под которым несли службу уральские добровольцы, ветераны привезли тем, кто продолжает их дело. 
Борис Ильиных, председатель Совета ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса: «Это наша реликвия и наша память, под оригиналом этого знамени мы служили. Для военного человека знамя — символ воинской доблести и славы». 
Копию знамени 10-й гвардейской танковой Уральско-Львовской добровольческой дивизии ветеранам накануне вручил губернатор Евгений Куйвашев. УДТК в этом году празднует 75-ю годовщину со дня основания. В Свердловской области событию придают особое значение. Ветеранов, которые воевали в рядах «черных ножей», осталось всего шестеро. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Защитник Отечества — патриот, человек, который любит родину и готов, если понадобится, отдать за нее жизнь. Эти традиции завещали нам ветераны Великой Отечественной войны. Их подвиги служат нравственным ориентиром для молодого поколения». 
 В День защитника Отечества в воинские части Свердловской области приедут представители регионального правительства, чтобы поблагодарить за службу тех, кто даже ради праздника не оставляет боевой пост.

Анастасия Кондрашова

Источник