суббота, 30 октября 2021 г.

30 октября —день Памяти жертв политических репрессий

В День памяти жертв советских репрессий в Екатеринбурге пройдет ежегодная акция «Молитва памяти»




В Екатеринбурге акция «Молитва памяти» пройдет с 12:00 до 18:00 сразу на трех городских площадках:

— храм «Большой Златоуст», ул. 8 Марта, 17 А;

— храм Святой Екатерины, пл. Труда, 1;

— площадь Обороны, ул. Тверитина / ул. Луначарского (с 13:00 до 17:00).

Принять участие в чтении имен репрессированных и вспомнить своих близких могут все желающие.

Организаторы напоминают о необходимости соблюдать социальную дистанцию, масочный режим и другие меры безопасности.

Всероссийская акция молитвенного чтения имен в этом году состоится как онлайн, так и офлайн – в храмах и на улицах, где эпидемиологическая обстановка позволяет провести чтение очно в безопасных для участников условиях.

Онлайн трансляция акции пройдет с 11:00 до 20:00 (мск.вр.) на сайте Молитвы памяти с включением поминовений из десятков городов от Москвы до Хабаровска. Одной из основных площадок Молитвы памяти в прошлом году по благословению Патриарха стал Храм Христа Спасителя в Москве.

Молитва памяти — чтение имен жертв советских репрессий не является политической акцией. Её христианский характер предполагает поминовение даже репрессированных из числа сотрудников органов безопасности, тех людей, кому молитва, возможно, еще нужнее.

В этот же день, 30 октября, в 21:30 организаторы предлагают зажечь на окне свечу в память о тех, кто погиб или пострадал. В это же время по трансляции можно будет присоединиться к молитве о России и минуте молитвенного молчания.

Более подробная информация о формате акции и возможности участия на сайте https://molitvapamyaty.ru и в социальных сетях.



Также в этот день у мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий, расположенного в Верх-Исетском районе, на 12-м километре Московского тракта, состоится молитва по невинноубиенным в 1930–1950 годы уральцам.

Представители общественных организаций и разных религиозных конфессий соберутся, чтобы отдать дань памяти безвинно погибшим в годы репрессий.

Для того, чтобы все желающие смогли добраться до места проведения панихиды, Администрация города Екатеринбурга совместно со Свердловской областной общественной благотворительной организацией пенсионеров и инвалидов – Ассоциацией жертв политических репрессий предоставит 5 бесплатных автобусов. В 12:00 они отправятся от главного входа в здание Администрации города (проспект Ленина, 24а). После завершения панихиды, в 13:45, автобусы отправятся обратно к площади 1905 года.

Екатеринбург. АКЦИЯ «ВОЗВРАЩЕНИЕ ИМЕН» СОГЛАСОВАНА




Активисты Уральского «Мемориала» согласовали акцию «Возвращение имен», которая начнется в 12 часов 30 октября 2021 года на бульваре напротив бывшего здания УНКВД Свердловской области по адресу
пр. Ленина, 17, и продлится до 19 часов.

Собственно чтение имен завершится в 18-30, затем участники мероприятия выстроятся вдоль бульвара в «Цепочку памяти» с зажженными свечами.
Параллельно представители Свято-Елизаветинского и Свято-Екатерининского малых православных братств согласовали проведение с 12 до 18 часов «Молитвы памяти»: сразу на трех площадях Екатеринбурга: перед храмом Большой Златоуст, около часовни св. Екатерины на площади Труда и на площади Обороны.

После завершающей панихиды на площади перед храмом Большой Златоуст представители православной общественности прошествуют со свечами к месту расстрела невинно осужденных - зданию УНКВД на Ленина, 17, и присоединятся к «Цепочке Памяти», организуемой обществом «Мемориал»*.
В этот же день состоится и традиционный выезд к месту массовых захоронений жертв политического террора на 12 километре Московского тракта, организованный Ассоциацией жертв политических репрессий в сотрудничестве с администрацией города. Бесплатные автобусы отъезжают от мэрии в 12 часов дня.

*Внесудебным решением Минюста Екатеринбургское общество «Мемориал» внесено в реестр организаций, исполняющих в РФ функции иностранного агента



Источники:

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/10/28/26409/

http://верх-исетский.екатеринбург.рф/новости/162732

https://vk.com/public206657668?w=wall-206657668_386