четверг, 31 июля 2014 г.

Стадион №1

Какой была и какой станет главная спортивная арена Екатеринбурга? Уже через несколько дней на Центральном стадионе начнется глобальная реконструкция, а вместе с ней кончится целая эпоха. Мария Красуцкая не только вспомнила историю стадиона №1, но и побывала там, где не ступала нога рядового болельщика.

Стадион «Центральный» — крупнейший в Уральском федеральном округе. Только в этом году здесь побывали лучшие футбольные клубы России. Зрителями стали сотни тысяч человек. Очень скоро такой вид спорткомплекса уйдет в историю. Спортивное сооружение будут реконструировать. А ведь Центральный стадион здесь был не всегда.

Велодром на окраине Екатеринбурга, начало XX века.
Больше века назад здесь появился велодром. Его построили в 1900 году. Спонсировал екатеринбургский купец и меценат Камалетдин Агафуров. Спортивное сооружение, вырытое в косогоре, было просто огорожено забором. Зрители следили за соревнованиями со стульев и скамеек. Вход на велодром стоил 20 копеек. 

Уже через 13 лет мячей здесь стало больше, чем велосипедов. На велодроме прошли первые соревнования по футболу. Екатеринбургская команда в финале чемпионата Урала обыграла сборную Перми со счетом 8:1. С тех пор футбол в Свердловской области начал входить в моду. Через 10 лет после открытия велодрома на арене появились три футбольных поля.

Велодром закрыли в 1925 году и уже через 3 года здесь открыли областной стадион имени Ленина. Футбольное поле, беговые дорожки и деревянные трибуны, рассчитанные на 5 тысяч зрителей. В таком виде спорткомплекс просуществовал почти 30 лет. В 1957, после реконструкции, стадион получил привычное свое название — Центральный.


Стадион становится сердцем спортивной жизни не только Свердловска, но и всей страны. 4 зимних спартакиады народов СССР, чемпионат мира по конькобежному спорту, всесоюзные соревнования по легкой атлетике, хоккею, мотогонкам. Сергей Антонов встал у руля Центрального стадиона в 1993. Тогда арена была совсем не той, что сейчас.

— Трибуна одна, трибуна другая, а вот южной и северной трибун не было, т.е., ладья такая. Трибуны были деревянные, не то, что сейчас — красота. Тогда лавочки деревянные были, зато многофункциональные. На них ногами можно было вставать: при плохой погоде на кресло не встанешь, — рассказывает Сергей Антонов — директор Центрального стадиона (1993-2003 гг.).

В 90-е и в начале нулевых на главной спортивной арене Екатеринбурга проходят политические акции, выступают зарубежные исполнители, сражаются лучшие гонщики.

В 2006 Центральный стадион закрывают на реконструкцию. Работы затягиваются. Обновленную спортивную арену открывают лишь спустя 5 лет — в августе 2011. Семьсот музыкантов устанавливают рекорд страны по самому массовому исполнению гимна FIFA.

На знакомом всем Центральном стадионе футболистам «Урала» предстоит провести еще 5 матчей. Первый из них пройдет уже в эту субботу. В сентябре спорткомплекс закрывается на реконструкцию. К домашнему чемпионату мира-2018 спортивное сооружение преобразится. Сверху будет напоминать кристалл. Но это будет уже совсем другой стадион, и совсем другая история.

источник