пятница, 24 декабря 2010 г.

Мощи Великомученицы Екатерины прибыли в одноимённый храм Горного университета

Святые мощи — одно из многочисленных чудес церковной жизни, являющееся носителем благодатных сил. В воскресенье, 12 декабря, произошло беспрецедентное в истории событие: в наш университет впервые прибыли мощи небесной покровительницы Екатеринбурга Cвятой Великомученицы Екатерины.

В город мощи Святой Екатерины были доставлены уже 4 декабря, и вот сегодня из Храма-на-Крови по заснеженным городским улицам «ковчег» с Мощами во главе с Владыкой Викентием, наместником подворья Синайского монастыря Святой Великомученицы Екатерины в Афинах Архимандритом Паисием и ректором Уральского государственного горного университета Николаем Косаревым направился в УГГУ, а именно в его второй корпус — место, где ранее располагался Храм Святой Екатерины.

Студенты и сотрудники университета, а так же гости прибыли сюда, чтобы прикоснуться к мощам Святой и выслушать напутствия и наставления Владыки. Отслужив молебен, Владыка Викентий пожелал всем присутствующим и университету развития не только светского, но и богословского, отметив, что «церковь и вера не являются препятствием научным достижениям. Развиваться можно до бесконечности, но важно, чтобы это происходило на основе нравственного стержня».

Далее слово взял Николай Косарев: «Сегодня двери университета открыты как никогда. Мы очень долго ждали момента, когда Мощи Святой Екатерины будут у нас, и эта встреча наталкивает на принятие очень важных решений. Найдём ли силы, чтобы восстановить историческое помещение, что раньше было на этом месте? Храм Святой Екатерины в Екатеринбурге есть только в Горном, поэтому мы приложим все силы для осуществления этой идеи. Кому церковь не дом, тому Бог не отец», — заключил Николай Петрович, поздравив всех с таким знаменательным и поистине уникальным событием.

Затем Мощи Святой Екатерины были перевезены в Храм горняков России.

Ксения Николаева