понедельник, 10 июня 2019 г.

Шедевры русской графики из собрания Исторического музея. Екатеринбург, XVIII в.

Шедевры русской графики из собрания Исторического музея.
Рисунок и акварель XVIII–XIX веков 


24 ноября 2017 – 29 апреля 2018

Выставка шедевров русского рисунка из собрания Государственного исторического музея — одно из главных событий, приуроченных к первому этапу празднования 150-летия со дня основания крупнейшего исторического музея России, которое будет широко отмечаться в 2022 году.
Юбилейная дата явилась поводом познакомить зрителя с малоизвестной публике частью собрания музея — коллекцией графики. Настоящий проект продолжает традицию выставок-оммажей, которые отдают дань уважения музеям — давним друзьям и постоянным партнерам Третьяковской галереи. 

Графика — наиболее уязвимый из видов изобразительного искусства, поэтому она редко покидает музейные запасники. Графические залы Третьяковской галереи, специально оборудованные для экспонирования произведений, исполненных на бумаге, дают возможность показать абсолютно новые для зрителя материалы, почувствовать объем и качество представленной коллекции, создать ее цельный и живой образ. Каждое из приглашенных в Галерею собраний уникально, имеет свое лицо и особую версию развития русской графики. Как правило, ее определяет история собрания. Так, основной принцип комплектования Исторического музея — интерес к важным событиям в истории страны. Графическую часть собрания в целом отличает непревзойденный уровень исполнения самих произведений в силу того, что искусство рисунка и акварели в России конца XVIII–XIX века находилось на высочайшем уровне.

Василий Петрович Петров. Вид Екатеринбурга. 1789 г.
Бумага, акварель, тушь, перо
Годы жизни художника: около 1770 – 1810





С другими акварелями можно ознакомиться здесь