воскресенье, 27 июля 2014 г.

Типографский образ Екатеринбурга от гуру дизайна из Лондона!

ГЦСИ в Екатеринбурге | 23 июля 2014

В прошедшие выходные группа екатеринбуржцев под руководством лондонского дизайнера, основателя студии ХАТО, Кена Киртона, приняла участие в шрифт-сафари по Екатеринбургу: пешая прогулка стала исследованием различных шрифтов в предельно широком диапазоне от исторических до используемых в наши дни. Объектами исследования стали городские вывески, надписи на стенах, мемориалах, входных группах зданий и т.д. В результате был разработан единый «шрифт Екатеринбурга», созданный на основе шрифта Educator.

Кен Киртон: «Я был очень рад провести воркшоп в Екатеринбурге. У вас интересный город с богатой историей, нашедшей отражение в увиденной мной типографике. Участники воркшопа проделали большую работу за эти два дня, и я уверен, что мы все будем гордиться результатами».

Анастасия Мартынова, участник воркшопа: «Интересен был опыт поиска букв и вывесок в городской среде. Накануне встречи с Кеном я выполнила предложенное задание, и стала лучше понимать, какие шрифты и стили мне нравятся, чем они отличаются от зарубежных, как разнятся по районам в нашем городе».

Екатерина Ткач, участник воркшопа: «Всегда искренне радуюсь таким живым инициативам! Было интересно с профессионалом индустрии из далекого Лондона. Кен оказался очень терпеливым и по-британски тактичным преподавателем. Постоянно подбадривал и хвалил, когда мог, а когда нас заносило не туда, аккуратно предлагал попробовать еще раз. В итоге, я посчитала, что с задачей мы справились, познакомились с занимательными погодоустойчивыми людьми и хорошо провели время».

Разработанный участниками воркшопа типографский образ столицы Урала будет представлен на международном фестивале паблик-арта «Решительные действия», который пройдет в Екатеринбурге с 16 по 30 августа.

Шрифт станет открытым для свободного использования в сентябре 2014 года.