вторник, 1 декабря 2020 г.

Александро-Невская (Лузинская) церковь

Лузинская церковь. Фото начала XX в.


Церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского (Александро-Невская, Лузинская) — одноэтажная каменная церковь с одним приделом, находившаяся на Мельковской площади, у конца Верхотурской улицы  и начала Вознесенского проспекта. Здание церкви было построено на средства Екатеринбургского купца П. В. Лузина в ознаменование счастливого спасения Императора Александра III с семьей 17 октября 1888 г. во время покушения на него. Церковь была заложена 9 мая 1893 года и освящена епископом Екатеринбургским Симеоном 28 июня 1895 года. 

...В среду, 28 июня, состоялось освящение церкви, сооруженной купцом П.В.Лузиным...Церковь разсчитана по проекту архитектора Дютель на 300 человек, но, разумеется может вместить и больше...
«E.H.» , 9.7.1895 г .

Здание церкви было краснокирпичным, в стиле московских церквей XVII века, с одной колокольней и одним куполом. При церкви имелась приходская школа и «Дом Трудолюбия». В 1908 г. начались работы по расширению церкви путем пристройки боковых приделов и притвора, но с началом Первой мировой войны, а затем революции приостановились. После установления советской власти церковь была закрыта в 1929 году, а в 1930–1932 гг. была снесена. Кирпич после ее разборки был использован для строительства выстроенной на ее месте школы. Позже школу №16 “поглотило” здание «Уралгипротранса».

Из воспоминаний краеведа В.К.Некрасова:
«В новый 1938 учебный год 18-я школа перестала существовать. Всех перевели в новую четырехэтажную школу №16, построенную на месте Лузинской церкви из кирпича снесенного храма и того, что был предназначен для ее расширения. Сейчас это здание «Гипротранса». В этой школе мы закончили семь классов в 1941 году в конце мая, а 22 июня началась война. Школу взяли под госпиталь, а нас восьмиклассников, раскидали по разным школам…»


Использованы материалы:

Ворошилин С.И. Храмы Екатеринбурга. 1995 г.

Уральская старина. Выпуск 8. 2006 г.

Лавринов В., протоиерей. Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы. 2001

Сытников Ю. М. Екатеринбургский алфавит. — Екатеринбург, 1997