понедельник, 10 августа 2009 г.

Мельница Симанова ― Макарова ― ЕМЗ

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ ...

Екатеринбургский мукомольный завод ― старейшее зерноперерабатывающее предприятие Урала, был построен в июле 1884 года в центре г. Екатеринбурга на левом берегу р. Исеть у Кривцовского моста. Предприятие рекомендовало себя так: "Ивановская паровая вальцевая мельница купца 1-й гильдии Ильи Ивановича Симанова".

Симанов И.И.












Эта мельница была построена и пущена в ход 1 июля 1884 г. Мельница представляла собой каменное шестиэтажное здание, соединенное с каменным зернохранилищем на 280 тыс.пуд. зерна. Годовой перемол ― 700 тыс. пуд. пшеницы. Рабочих ― 50 человек.

Ивановская паровая вальцевая мельница.
Первоначальная производительность мельницы составляла 29 тонн муки в сутки. Мельница работала на привозном сырье, получаемом из Шадринска, Катайска, Троицка и Западной Сибири. Мука отличная, четырёх сортов. Сбыт шел во все прилегающие к Екатеринбургу губернии, а высшие сорта поставлялись в Москву и Санкт-Петербург.
На Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке в 1887 г. продукция мельницы Симанова была удостоена высшей награды ― золотой медали имени наследника цесаревича.
Симановской мельнице принадлежала огромная территория в 50 десятин с большим благоустроенным парком, где находились замысловатые беседки, игровые площадки, благоустроенная дача, баня, купальня, помещение Кегельбан. При мельнице на даче располагались цветочные и плодовые оранжереи, зимний сад, пальмовые, ананасовые и огуречные теплицы. Здесь же располагался конный двор с рабочими лошадьми и выездными рысаками, а также зерновые и мучные склады. В 1930 году территория была конфискована Горсоветом, после чего был организован стадион "Динамо", а на остальной части территории построены дома.

Вид на пруд от Верх-Исетской дачи.
В 1906 году Симанов обанкротился и мельница была продана с торгов. Купили её братья Макаровы ― купцы, обладающие огромным капиталом.Они серьёзно усовершенствовали и расширили производство, обновили оборудование. К началу 1914 года была построена ж/д ветка, по которой с товарного двора начали подвозить зерно и вывозиться готовая продукция. Был построен 2-х этажный склад, расщирено зерноочистительное отделение, усилена очистка зерна.
К началу 1-ой Мировой войны 1914 года мельница перерабатывала 225 тонн зерна сортового помола, 25 тонн -интендантский помол (для нужд армии), 20 тонн для крупы. Всего ― 270 тонн. В то время это было самое крупное предприятие мукомольно-крупяной промышленности на востоке России (Урал-Сибирь).


ЕМЗ

В 1997 году, после реконструкции, Екатеринбургский мукомольный завод обрел вторую жизнь с суточной производительностью переработки зерна 250 тонн.


 











На предприятии применяется современная технология производства муки с применением оборудования по лицензии фирмы "Бюллер", с полной автоматизированной системой управления процессом, что позволяет вырабатывать муку всех сортов и манную крупу высокого качества.














В настоящее время Екатеринбургский мукомольный завод является основным поставщиком муки всех сортов для предприятий пищевой промышленности города и области.













При мельнице находится элеватор (Е=50тыс.тонн) 1941-1952гг. постройки. В здании элеватора проведено техническое перевооружение с установкой нового, эффективного оборудования, с модернизацией элеваторных весов. Элеватор работает в автоматическом режиме, система управления всем технологическим процессом от разгрузки зерна с вагонов до передачи в мельницу осуществляется с пульта.














Годовой объем производства муки составляет:
― мука высший сорт 35 425 тонн
― мука первый сорт 20 731 тонн
― мука второй сорт 3 169 тонн
― крупа манная 240 тонн.

С 23.01.06г. на предприятии внедрена система менеджмента качества (производства) в соответствии с ГОСТ ИСО -9001-2001. Сертификат соответствия выдан некоммерческой организацией «Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий» г. Москва.
• Системы ХАССП, ISO14001 и OHSAS 18001 планируются к внедрению на предприятии до 2012 г.
• С 2007 года предприятие выпускает муку под торговой маркой «ДОМАНЯ».