понедельник, 8 апреля 2019 г.

Во время реконструкции в Зеленой роще вырубят вековые сосны и десятки других деревьев

66.ру сообщает:

Деревья, которым грозит уничтожение,
обозначены красными крестиками
На благоустройство парка планируют потратить 161 млн рублей.
Проект благоустройства парка «Зеленая роща» предусматривает вырубку десятков деревьев, в том числе вековых сосен. На это обратил внимание урбанист Владимир Злоказов, который опубликовал в соцсетях фрагмент проекта.

В ближайшее время активист намерен обратиться с запросами в органы власти, а также пронумеровать и сфотографировать все деревья, которые планируют вырубить.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга пообещали 66.RU предоставить комментарий по этому поводу позже.

Администрация Екатеринбурга объявила конкурс на благоустройство парка «Зеленая роща» в конце прошлой неделе. Победитель получит 161,4 млн рублей из местного и областного бюджетов.

Подрядчик должен зонировать парковую территорию, поменять покрытие, выделить места для подвижных игр, тихого отдыха и выгула собак и построить по периметру входные группы. На втором этапе в Зеленой роще появятся поля для баскетбола, стритбола, волейбола и мини-футбола, а также круговые беговые дорожки, следует из аукционной документации, опубликованной на портале Госзакупок. Работа должна быть выполнена до 25 октября 2020 года.

Основой для благоустройства Зеленой рощи станет концепция бюро «Архитек». Помимо прочего, архитекторы предлагали оборудовать сцены для концертов и массовых мероприятий и подсветить парк фонарями и светодиодными лентами. «Главная идея заключается в сохранении существующего плана парка. Проект предусматривает урегулирование сложившейся неорганизованной структуры парка с обновлением соснового бора и с созданием регулярной структуры лиственной части парка со стороны Народной Воли», — говорится в описании концепции.

Источник


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

И опять ни слова о сохранении археологии в Зеленой роще — бывшем монастырском кладбище. Такое ощущение, что в администрации деньги некуда девать. Оставьте уже Зелёную рощу в покое, она и так красивая и уютная без реконструкций!