среда, 24 июля 2019 г.

Реальная история Екатеринбург: сохраним Зеленую рощу









В связи с активизацией деятельности по видоизменению парка Зелёная роща (https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66173149.html), отсутствием какой-либо доступной информации о мерах предусмотренных проектом и реализуемых заказчиком и подрядной организацией для предотвращения уничтожения захоронений и археологического наследия в ходе работ, просим о проверке соблюдения законодательства в ходе данных работ со стороны надзорных органов.

Снова просим вас о поддержке  Если Вам небезразлична судьба захоронений на старинном кладбище, которым длительное время являлась Зелёная роща и память наших предков, Вы также можете отправить обращения с просьбой о проверке ситуации в уполномоченные органы: Прокуратуру Свердловской области http://prokurat-so.ru/internet-reception и Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области http://okn.midural.ru/internet-priyomnaya.html

Текст заявления, отправленного нами в прокуратуру, приведён ниже.

Прошу осуществить проверку соблюдения законодательства Российской Федерации при подготовке и проведении работ на территории парка Зелёная роща, расположенного в г. Екатеринбурге границах улиц Народной Воли – Шейнкмана – Большакова – 8 марта. Указанные работы на территории парка начаты 16.07.2019г.
Согласно информации, размещённой на стенде при входе на территорию, заказчиком работ выступает МКУ «Городское благоустройство», генподрядчиком АР «Свердловскавтодор». В составе работ предполагается обустройство площадок, дорожек, зон отдыха, установка трибун, ограждений, фонарей, малых архитектурных
форм, светильников. Планируемые к реализации виды благоустройства предполагают использование строительной техники, производство земляных работ, изменение существующей планировки территории.
Согласно общедоступной информации из открытых источников
(https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65997741.html,
https://art-oleg.blogspot.com/2013/10/blog-post_25.html), территория, на которой в настоящее время находится парк Зелёная роща, являлась крупным городским кладбищем, существовавшим более 100 лет, в период с конца XVIII века – до 30-х годов XX века. На территории парка по настоящее время присутствуют многочисленные артефакты, свидетельствующие о наличии захоронений: каменные надгробные плиты, элементы ограждений и т.п. (фотографии прилагаю).
В ходе выполнения земляных и иных видов работ на территории существует значительная вероятность повреждения и уничтожения захоронений, а также объектов археологического наследия. Информация о мерах, принятых заказчиком и геподрядной организацией для обеспечения сохранности захоронений,
исключения отрицательного воздействия на объекты, представляющие ценность как археологическое наследие, не сообщалась.
Согласно норм Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О
погребении и похоронном деле"
Статья 4. Места погребения
2. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.
Статья 17. Санитарные и экологические требования к содержанию мест
погребения
5. Осквернение или уничтожение мест погребения влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. По результатам проверки прошу принять меры прокурорского реагирования, необходимые для обеспечения соблюдения законодательства о погребении и
похоронном деле, об объектах культурного наследия, в том числе Федерального Закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 г. №8-ФЗ, Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ, Федерального Закона от 23.07.2013 г. №245-ФЗ "О
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии", Федерального Закона "О внесении изменений в Федеральный Закон "Об объектах культурного наследия
(памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.10.2014 г. №315-ФЗ.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

25 Июль 2019

«Техника прямо на стадионе»: половину Зеленой Рощи отрезали забором этой ночью


Любители бегать по парку уже проделали в этом заборе дыру

Этой ночью рабочие закончили монтировать забор в Зеленой Роще. Ранее предполагалось, что реконструкцию парка могут отложить из-за кладбища, которое там раньше находилось.

Забор отрезал южную половину парка вместе со стадионом, излюбленным местом тех екатеринбуржцев, которые каждое утро выходят на пробежку.

— Закрыли проход с Сакко и Ванцетти. Техника стоит прямо на стадионе, — рассказала наша читательница Юлия. — Где бегать, где альтернатива? Закроют все входы на стадион? Пришлось лезть через дыру в заборе. Народу очень много бегает — все идут через дыру.

Ранее урбанист Владимир Злоказов, который выступает против реконструкции Зеленой Рощи, заявил, что ограждение, закрывшее вход в половину парка, «превзошло все ожидания».