вторник, 14 мая 2013 г.

Любовь к отеческим гробам

| Кладбища Екатеринбурга

Парк Блюхера или «Парк памяти»?..


В Екатеринбурге есть парк Блюхера, находится он в микрорайоне Пионерский. Милое местечко — мамы прогуливающиеся с детьми, кампании молодых людей пьющих пиво, тут же выгуливают собак, кто-то занимается спортом. В общем, идет обычная жизнь.

 

















Но на самом деле, это разоренное в советские годы лютеранско-католическое, частично еврейское, или как его еще называли Немецкое (Старомихайловское) кладбище. Здесь среди деревьев еще можно встретить могильные плиты и фрагменты кладбищенской ограды. 




















И что самое скверное на этом памятном месте для многих горожан строят жилые дома  впритык к парку-кладбищу  и на нескольких участках прямо на местах захоронений. Да, что-то спешно перезахоронили, а что-то просто вывезли на свалку. 

Камни вопиют...

















Новые жилые дома на кладбище.















Рядом c католическими захоронениями сохранилась могила уральского горщика Данилы Зверева. А неподалеку от его могилы какие-то инфантилы захоронили умершую собачку. Вот такое "уникальное" место. 





































Но, что самое поразительное, некоторые люди просто не знают, что живут (буду жить) практически на кладбище или не хотят этого замечать?.. 


Некоторое время назад поднимался вопрос о строительстве на этом месте кирхи, тем более что общин протестантов в городе несколько и кирху, что уничтожили в советское время, уже не восстановить на прежнем месте. Также на  месте захоронений было бы справедливо установить памятный знак, как напоминание всем о позорном периоде нашей истории.

Уничтоженная кирха и жилой дом 
на ее месте (Пр.Ленина, 46)  
Было-стало с 1723.ru. 

Проект новой кирхи.














Но пока что проект новой кирхи так и остался на бумаге, а могилы остаются забытыми и поруганными.