понедельник, 22 июля 2019 г.

А в это время в Екатеринбурге... О чем летом 1917 года писали провинциальные газеты

Статья опубликована в журнале Родина - № 6(617)

“Все солдатские обязанности несут женщины...”


Газета "Уральская жизнь" от 6 июня 1917 г.


Фото отсюда
19 июня "Уральская жизнь" вышла с сенсационной новостью: в Екатеринбурге создан Женский батальон смерти. "Запись идет беспрерывно, и батальон пополняется новыми лицами. Размещается батальон в помещении из 7 комнат, недавно приспособленных для казармы. Пахнет свежим деревом, комнаты просторные, светлые. Устроены обычные солдатские нары и пр. приспособления. От мужской казармы помещение выгодно отличается чистотою и опрятностью. Все обычные солдатские обязанности несут женщины — дежурные по роте, дневальные, писаря, кашевары, артельщики, каптенармусы. Форма обычная, солдатская, довольно потрепанная, взята из цейхгауза одного из местных полков. Во дворе проводится учение военному строю. Все приемы усваивают довольно быстро, без затруднений. "Раз! Два!" — и шеренга женщин, по большей части с подстриженными волосами, в кепи маршируют мерным солдатским шагом. Пища солдатская: утром чай — простой, кирпичный с солдатским черным хлебом, затем обед — жирные щи или какой-нибудь суп и каша".
Карикатура "Женский батальон. Обучение строю". 1917 г.
Управляющий екатеринбургского банка Владимир Аничков писал позже в своих воспоминаниях: "Смешно было видеть вчерашнюю барышню или кухарку в солдатской шинели. Особенно смешна была фигура у толстых баб-солдат с их большим бюстом. Носили они обыкновенную солдатскую форму, но вместо грубых сапог надевали женские туфли и кокетливо заворачивали ножку в тонкие обмотки так, чтобы между краями обмоток кое-где проглядывало голое тело".

Отправки на фронт батальон не дождался, осенью сотню девушек, прошедших военную подготовку, прикомандировали к Московскому батальону. На фронт они не попали, но рота именно этого батальона защищала Зимний дворец.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 


«Женский легион смерти. 9 правил женщины-воина»



1. Честь, свобода и благо Родины на первом плане

2. Железная дисциплина

3. Твердость и непоколебимость духа и воли

4. Смелость и отвага

5. Точность, аккуратность и быстрое исполнение приказа

6. Безупречная честность и серьезное отношение к делу

7. Жизнерадостность вежливость доброта, приветливость чистоплотность и аккуратность

8. Уважение чужого мнения, полное доверие друг другу и стремление к благородству

9. Ссоры и личные счеты не допустимы как унижающие человеческое достоинство.