пятница, 26 мая 2017 г.

Война закончилась, и пленных отпустили. Но память остается в силе

Кладбища Екатеринбурга

Сегодняшний день для участников делегации Австрийского журналистского клуба стал особенным. Он начался в архиве, а продолжился у мемориала на Широкореченском кладбище Екатеринбурга.

Только две страны — Германия и Австрия — начали вести учет, уход за могилами и захоронениями воинов, военнопленных и мирного населения, погибших в тылу и на фронте, сразу после мировой войны. Причем еще Первой мировой. Об этом венским медиа-общественникам рассказал начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин. Он со своими коллегами встретил гостей в Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО).

Уральские архивисты и австрийские медиа-общественники договорились объединить усилия
в благородном деле восстановления памяти безвестно умерших и без вести пропавших
Разговор состоялся долгий, обстоятельный и результативный для обеих сторон. Продолжением темы стала поездка на Широкореченское кладбище. Там, чуть дальше центрального входа, есть мемориал в память немецких военнопленных Второй мировой. Там захоронены не только граждане Германии, но и других стран, которые в ту пору были нашими противниками, а их солдаты — нашими врагами и пленными.

На одном из пилонов мемориала высечены названия десятков мест в Свердловской области, где находятся захоронения военнопленных, в том числе — австрийцев.

Чтобы вспомнить всех поименно, нужно сначала знать имена... Фото Сергея Плотникова.
Во Второй мировой многим австрийцам выпала судьба воевать за неправое дело и умереть
на чужбине. Тяжкая доля и горькая память. Фото Сергея Плотникова.

Во второй половине дня коллеги из Австрии посетили Храм-Памятник на Крови во имя
Всех святых, в земле Российской просиявших и Почетное консульство Австрийской
Республики в Екатеринбурге.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


К слову сказать

Фото отсюда
Сотрудничество Управления архивами Свердловской области с Австрийской Республикой осуществляется в рамках работы Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным, пропавшим без вести гражданам, проживавшим в Свердловской области, и иностранным гражданам, находившимся в плену на территории Свердловской области. Сотрудничество осуществляется с австрийской общественной организации «Черный Крест», которая занимается поиском сведений в Австрии и за рубежом о судьбах военнопленных, пропавших без вести и интернированных в годы Первой и Второй мировых войн. В России «Черный Крест» активно работает с начала 1990-х годов. В 2001 году на средства, выделенные «Черным Крестом», в Екатеринбурге был установлен большой памятный знак, посвященный австрийцам, погибшим в двух мировых войнах.

В 2014 году в рамках визита делегации Свердловской области в Австрийскую Республику президент организации «Австрийский черный крест» П. Ризер передал свердловским архивистам списки 60 тысяч советских военнослужащих и военнопленных, погибших на территории Австрии в годы Великой Отечественной войны. В свою очередь, свердловская делегация предоставила австрийским историкам списки захороненных на территории Свердловской области в годы Первой мировой войны военнопленных солдат и офицеров армии Австро-Венгерской империи.

По данным министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области