пятница, 13 марта 2015 г.

Танковой дивизии «Чёрных ножей» — 72 года!

| УДТК

11 марта в Свердловской области отмечался День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. 

Источник
В Екатеринбурге в дни 72-й годовщины появления прославленного соединения прошли праздничные мероприятия: церемонии возложения цветов к памятникам воинам УДТК у железнодорожного вокзала и ЦПКиО им Маяковского. Также в этот день состоялись встреча ветеранов с губернатором и горожанами, Торжественное собрание и праздничный концерт в Театре эстрады.




Торжественное собрание и праздничный концерт в Театре эстрады



























Справка:
Уральский добровольческий танковый корпус был сформирован в Свердловской, Пермской (Молотовской) и Челябинской областях за очень короткий срок. 11 марта 1943 года ему было присвоено наименование — 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Боевое крещение корпус получил на Курской дуге, в боях и сражениях прошел до Берлина и Праги.

Героизм танкистов был по достоинству отмечен руководством страны. Знамя корпуса украсили ордена Красного Знамени, Суворова и Кутузова. За отличные боевые действия, мужество и отвагу уральским танкистам было вручено более 42 тысяч орденов и медалей. 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами Ордена Славы, 38 гвардейцев — Героями Советского Союза. Москва 27 раз салютовала славным военным победам Уральского добровольческого танкового корпуса.

В Екатеринбурге две улицы названы в честь воинов-добровольцев — Соболева и писателя Очеретина.
Привокзальная площадь у ж/д вокзала с 1983 года носит официальное название в честь Уральского добровольческого танкового корпуса. Но со временем официальное название подзабылось. В обиходе больше используется топоним «Варежка» по характерной рукавице рабочего-уральца на памятнике УДТК. Однако, в  правительстве Свердловской области (еще к 70-летию корпуса) ветеранам дали обещание восстановить историческую справедливость, и теперь возле памятника установлена информационная табличка указывающая, что привокзальная площадь носить официальное название в честь Уральского добровольческого танкового корпуса с 1983 года!