суббота, 5 февраля 2022 г.

В историческом центре Екатеринбурга застройщик уничтожил старинную усадьбу с плодовым садом

Екатеринбург. Заметки горожанина.


8 января в центре Екатеринбурга застройщик уничтожил многолетний сад старинной усадьбы камнерезов Ястребовых (дом художника Олега Елового) по ул. Октябрьской революции, 32. 
После этого, 31 января застройщик разрушил сам дом. Если бы власть имущие пошли на диалог с активистами и общественниками, то в этом живописном квартале можно было создать второй "Литературный квартал", но, увы, ещё один исторический парк городу оказался не нужен. 


 Жемчужиной квартала являлись два плодовых сада, первый, и единственный сохранившийся — сад селекционера Д.И. Казанцева (заложен в 1913 г.), и второй — сад семьи камнерезов Ястребовых (заложен в 1921 г.) теперь уничтожен. В этом саду ещё растет дуб-великан возрастом 150 лет. К слову, дуб взят под охрану и не подлежит уничтожению (см. газету "Уральский рабочий" от 21 мая 1985 г., с.4). 


До середины 2010-х в этом квартале сохранялась аутентичная застройка старого Екатеринбурга, которую, под разными предлогами методично уничтожали. Несколько лет назад дом Ястребовых сильно пострадал от пожара, как и соседние уже утраченные старинные дома. И, к большому сожалению, чиновники так и не дали общественникам поставить усадьбу Ястребова вместе с садом на государственную охрану. Не помогли  ни обращения общественников в управление по охране ОКН, ни попытки присоединить усадьбу, как ценный средовой объект, к охраняемой зоне сада-музея селекционера Казанцева, ни проведение ежегодных субботников, ни попытки создать в усадьбе музей художника Олега Елового, ни письма прежних владельцев усадьбы к городским властям с просьбой сохранить этот уникальный сад для потомков. Потомки оказались индифферентны. Нужнее оказался гастромолл. 



Фото: Г. Короленко

Фото: Г. Короленко



Прощай, сад!

Кузнец А.Васильев на крыльце дома. 2007 г.

Общественники после субботника.

Примерно 1980-е гг.

2000-е гг.

Старый дуб.

2003 г.

Евгений Ястребов у крыльца родного дома. 23 июня 1997 г.


Евгений Ястребов у родного дома. Начало июля 1979 г.

Сад Ястребова. Субботник 2011 г.

Сад Ястребова. Субботник 2011 г.

Сад Ястребова. Общественник М. Сахарова.
Субботник 2011 г.

Дом и сад Ястребова. Субботник 2011 г.

Сад Ястребова. Искусствовед С. Абакумова.
Субботник 2011 г.

Олег Еловой за работой в мастерской дома Ястребова.


Портреты: Олег и Коля.

Дом Ястребовых со стороны сада.

Альбом с акварелями Ястребова.