вторник, 26 мая 2020 г.

В парке Зеленая роща обнаружены нарушения в сохранности памятника археологии

| парки Екатеринбурга

Сегодня проверили, как идет реконструкция парка Зеленая роща, и были сильно удивлены тому, как это происходит. Несколько старинных надгробных плит были свалены у монастырской стены в кучу с ветками и землей. Также у монастырской стены и вглубь парка, где, возможно, будут фонари, многие газоны разровнял трактор. У другой надгробной плиты вблизи установили фонарные столбы. Со стороны теннисного корта, где сохранились четыре каменных фрагмента ограды могилы, все изъезжено трактором. Где же охрана, полагающаяся объектам археологического наследия?






Смотреть весь фотоотчет: https://vk.com/album-110280352_272554744

Справка
Северная часть парка в августе 2019 года была признана вновь выявленным объектом культурного наследия «Кладбище XIX — начала XX веков на территории парка Зеленая Роща в городе Екатеринбурге».
Подробнее о бывшем монастырском кладбище в Зелёной роще читайте в моем блоге:

▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅

► С коллегами из общественного движения «Реальная история» подготовили обращение в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области с просьбой о принятии неотложные меры по прекращению действий, способствующих разрушению выявленного объекта культурного наследия «Кладбище XIX – начала XX веков на территории парка Зеленая Роща в городе Екатеринбурге», обеспечению сохранности объекта в дальнейшем.

► Если сочтёте нужным, можно воспользоваться текстом и фотографиями для своей отправки: https://vk.com/doc-39644490_550617779

▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅