понедельник, 20 мая 2019 г.

«Прогулки с Белинкой» стартуют при любой погоде!

Все, кто когда-нибудь отправлялся в путешествия с Анастасией Каримовой по таким привычным, хоженым-перехоженым улицам нашего центра, уже не могут остановиться и дохаживают весь сезон, с конца мая по конец августа. Почему? Да потому что с Настей всегда узнаёшь столько нового о привычном, потом начинаешь читать книги уральских писателей, которые рассказывают, воспевают и заново открывают наш город.

Настя даёт ответы на целую кучу вопросов, советует, где найти нужный материал о какой-нибудь забытой улице, где жил какой-нибудь знаменитый купец и что он любил делать. Формат прогулок лёгкий и непринуждённый, Настя — умница и красавица.

22 и 24 мая все желающие смогут пойти гулять по улице Никольской (ныне ул. Белинского). Старт — в 16:00.«Прогулки с Белинкой» проводятся бесплатно!

Проходя по этой улице, можно полюбоваться памятниками деревянного зодчества и «кирпичного» стиля, узнать о знаменитых старообрядцах нашего города. О том, как на этой улице появился дом одного из первых жилтовариществ Свердловска и где таилась подпольная типография большевиков.

Также во время прогулки по Никольской-Белинского вам расскажут о судьбе автора скульптуры знаменитого пионера в парке имени Павлика Морозова и о том, где жили известные уральские писатели Б. С. Рябинин и В. К. Очеретин.

А 29 мая отправимся в путешествие по Водочной улице (ныне ул. Мамина-Сибиряка). Почему эта улица получила такое неблагозвучное название и как Екатеринбургский зоопарк оказался в самом центре города? На эти вопросы ответит ведущая «Прогулок» Настя Каримова.

Гуляя по Водочной, можно проследить за тем, как менялось назначение некоторых зданий этой улицы и познакомиться с нереализованными проектами нашего города: причале для дирижаблей и «синтетическом» театре.

Место сбора на прогулку — фойе 1 этажа здания пристроя.
Справки по телефону: (343) 350–24–01
(отдел краеведческой литературы)

Администрация Екатеринбурга собирает идеи по другим местам для строительства храма святой Екатерины

Администрация Екатеринбурга по поручению мэра и губернатора объявила о сборе предложений по возможным площадкам строительства храма святой Екатерины. Проголосовать можно на сайте мэрии.



Сбор предложений продлится десять дней. Направить свои варианты можно через электронную приемную.

Предложить вариант можно в электронной приемной на официальном портале мэрии

Помимо предложенного места строительства храма необходимо указать фамилию, имя, отчество, телефон и электронную почту для обратной связи. Обращения должны быть с пометкой «Предложения по площадке для строительства храма Святой Екатерины».

По результатам сбора заявок состоится рейтинговое голосование, на котором жители смогут проголосовать за площадку для строительства храма.



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

От себя добавлю, необходимо вернуться к рассмотрению исторического места на площади Труда. Воссоздание Екатерининского собора на своем месте — это восстановление утерянной связи поколений, исторической памяти и справедливости к трудам и усилиям наших предков.

Обнаруженные фрагменты фундамента собора и могил после прокладки
кабеля у часовни на площади Труда. 

Молебен у Екатерининской часовни 2010 год.

Проект воссоздания Екатерининского собора на историческом месте - площади Труда