пятница, 18 декабря 2015 г.

Открыл двери Дом-музей Агафуровых

После длительной реконструкции открылась новая музейная площадка Свердловского областного краеведческого музея — Музейный клуб «Дом Агафуровых»(музей купеческого быта).

Открытие музея сродни подвигу. Наблюдал процесс возрождения этого терема на протяжении почти тридцати лет, когда здесь еще размещалась художественная школа Хожателева.

1997 г. Быв.дом Агафуровых по ул. Сакко и Ванцетти, 28.
Идёт процесс реставрации. Фото отсюда.
 
 
 
 
 




Афиша нового музея.









Вот что рассказывает о новом музее Татьяна Мосунова:

В удивительном доме с интригующей историей будут проводиться различные краеведческие акции и интерактивные программы, мастер-классы и театрализованные выставки. Клубные виды деятельности дадут возможность проявить свои таланты и организовать содержательный досуг заинтересованным, любознательным и активным людям (вне зависимости от возраста и профессиональной деятельности).
Первые проекты, предлагаемые нашим гостям:
«Семья Агафуровых» — постоянная фотовыставка, основанная на материалах фондов СОКМ,
«История Дома» — выставка, рассказывающая об уникальном декоре этого здания и об истории его реставрации,
«Коммуналка» — волонтерский проект, включающий в себя выставку, квесты и ролевые игры.
«Студенческая среда» — территория молодых людей — студентов. Под руководством научного сотрудника, студенты и другие посетители собираются по средам и готовят проект на краеведческую тематику (театрализованная выставка, концерт, ролевая игра, дискуссионный клуб на тему, социо-культурная акция или событие и т.д.). А потом — осуществляют этот проект, приглашая зрителей.
Семейный клуб выходного дня. Краеведческие занятия для детей и взрослых, мастер-классы, праздники, социо-культурные события и акции.
Церемония открытия Музейного клуба «Дом Агафуровых» состоится 18 декабря в 15-00 по адресу ул. Сакко и Ванцетти, 28
Куратор проекта Коновалова Лариса Анатольевна — 8 908 633 55 48