понедельник, 16 марта 2020 г.

Моос Николай Николаевич — художник и педагог

| художники Екатеринбурга



Моос Николай Николаевич (08.09.1931 – 01.06.2016)
Моос Николай Николаевич родился 8 сентября 1931 года в городе Херсоне, УССР, в семье рабочего.
В 1939 году поступил учиться в первый класс в Крыму.
В 1941 году был эвакуирован в Северный Казахстан, с. Булаево.
В 1942–1943 гг. не учился, работал. Школу окончил в 1951 году, в этом же году вступил в члены ВЛКСМ.
С 1951 по 1953 гг работал учителем рисования в Булаевской средней школе.
В 1953 году поступил в Свердловское художественное училище, после окончания которого был оставлен работать преподавателем спецдисциплин. Долгие годы был преподавателем в ДХШ № 1.
Учёбу в училище совмещал с работой в СреднеУральском книжном издательстве, журналах «Урал» и «Уральский следопыт».
В 1981 году награжден знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу».
В 1987 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».
В 2002 году награждён грамотой Законодательного собрания Свердловской области за многолетний творческий и педагогический труд и большой вклад в развитие культуры Свердловской области.
В 2004 году Министерством культуры Свердловской области присвоено звание Лауреата премии «За выдающийся вклад в сохранение и развитие художественного образования на Среднем Урале».







Воспоминания выпускников Свердловского художественного училища о Н.Н. Моосе


Ещё подростком 12-14 лет и учась в детской художественной школе, я был сразу поражен и заворожен неимоверной пластикой фигур, певучестью линий пера, когда впервые в журнале «Уральский следопыт» увидел иллюстрации художника Н.Мооса. На слуху была только фамилия Моора Дмитрия, знаменитого советского плакатиста. Вот так и отложилось в голове сочетание Моор-Моос.
В Свердловское художественное училище я поступил не с первого раза, и это считалось вполне нормальным, так как училище всегда держало высокую планку при наборе студентов. Первый раз, после восьмого класса, не прошел по конкурсу, не хватило одного балла. Коридоры училища, тревожная тишина среди абитуриентов, стоят кучками, перешептываются. Вдруг кто-то забегает по лестнице: — Николай Николаевич идет! Николай Николаевич идет!
Спрашиваю у кого-то: — А кто это?
— Как, ты не знаешь, это же Моос!!!
Меня как током шарахнуло! Тот самый «Моос-Моор»!!!
В коридор мягкой походкой вошел красивый, импозантный мужчина. Тонкие черты лица, бездонно нежные голубые глаза. От него так и веяло добром и тактичностью. Моос мне сразу понравился!
Позже Николай Николаевич сам подошел ко мне, посмотрел мои работы, поинтересовался откуда я приехал, у кого занимался в детской художественной школе….И когда я не нашел себя в списках зачисленных, то мягко улыбнулся и сказал, что следующий раз всё получится!
Приехав через два года, был приятно удивлен, что «Моос-Моор» меня узнал! Сразу как-то спокойно на душе… И экзамены были сданы очень удачно!
Поражала выдержка и аристократизм Николая Николаевича. Но как-то, в процессе сдачи экзаменов, захожу в библиотеку и вижу и слышу, как Моос тихо, но очень требовательно жестко «дает разгон» членам приемной комиссии по русскому языку и литературе:
— Четыре по литературе и два по русскому? Ну и что?! У нас художественное училище или педагогическое? Вы понимаете, что мы художника потеряем? Зачислить Мирзу немедленно!!
Спросите, кто такой Мирза? Мой одногруппник. Теперь Мирза Авезович Мамедов - профессор кафедры рисунка Уральского государственного архитектурно–художественного университета и замечательный художник!
Годы обучения в училище проходили интересно и творчески продуктивно. Мы, студенты, старались от каждого педагога перенять все то, чем владели мастера в своем творчестве. Пусть негласно, но бесспорно, авторитетом в преподавании академического рисунка считался Николай Николаевич Моос. Пусть даже он не вёл часы в некоторых группах, но всегда можно было услышать от него толковый совет и увидеть его «подсказку» на листе. Я уверен, что все студенты, обучающиеся во времена преподавания Николая Николаевича, считают его своим учителем!
Подходило время завершения моего обучения. Диплом.
Председателем экзаменационной комиссии был приглашен Михаил Михайлович Девятов. Ооо, какая басистая рыжеволосая глыба русского рисунка! На последнем курсе академический рисунок в нашей группе вел ученик Девятого, Валерий Поляков.
Прошла защита, вручены дипломы. Сидим в подсобке столовой, выпиваем коньячок, чуть-чуть к чаю!
Михал Михалыч Девятов, без лишних слов и говорит мне:
— Сергей, я видел твои работы. Приезжай ко мне в Академию, будешь учиться в моей мастерской.
— ?
— Я абсолютно серьезно при всех это говорю.
Честно, я оторопел даже. С одной стороны обучение в Академии, с другой стороны осознаю, что снова предстоят мытарства по съемным квартирам и общежитиям. В это время уже был женат и дочери исполнился год.
Позже отошли в сторону с Николаем Николаевичем и я спрашиваю:
— Что делать-то мне, ведь Девятов зовет?!
Моос чуть прищурился лукаво, как это он умел делать и говорит мне:
— Сережа, я сам когда-то, отказался от подобного предложения. Поступишь в Академию, снова начнешь рисовать и писать кружечки-яблочки, та же «обнажёнка» в разных ракурсах… Чего-то нового не познаешь, так как наше училище дает вам, студентам, всю многогранность и сложность исполнения, которую сможете применить в творчестве и стать настоящими художниками! Но, решать все равно тебе!
Это был 1988 год….
Через четыре года творческой и выставочной жизни, в 1992 году я был принят в Союз художников России!
Спасибо Вам, дорогие мои преподаватели, которые заложили в мальчишку любовь к искусству и отточили в юноше начальные грани творчества!
Спасибо Вам, Николай Николаевич Моос, дорогой мой «Моос-Моор», за мудрость, терпение, тактичность и любовь!
Сергей Медведев, Заслуженный художник России

Николай Николаевич Моос, Сергей Дмитриевич Бочкарёв, Степан Петрович Ярков — наши отцы-воспитатели. Учёба в атмосфере строгости, любви, уважения. Культ труда, поддержка таланта. Счастливое время!
Борис Клочков-Магнитогорский

Помню такой эпизод:мы опоздали на его урок с обеденного перерыва,минуты на 2, на 3,дверь в аудиторию была закрыта! открыл её Николай Николаевич только по окончании урока. Урок был для меня на всю жизнь! Не опаздывать! Мы очень уважали его все,за серьёзное,требовательное и очень внимательное отношение к нам — его ученикам.
Ирина Ермоленко

И я училась, хоть и совсем немного. Когда уходят такие люди, жалеешь, что не был ближе, не узнал, мало говорил.... Как-то мы побаивались Николая Николаевича немного. А сейчас думаю, что с учителями тоже можно проявить большую теплоту и участие, искренность...
Яна Романова

Мягкий, спокойный, достойный человек. Настоящий профессионал.
Наталья Коренченкова