пятница, 23 июля 2021 г.

Пожар в старом больничном здании на Челюскинцев, 5, которое не признали памятником

22 июля на территории старой городской больницы по адресу Челюскинцев, 5 произошел пожар в одноэтажном деревянном здании.



В здании под № 5м раньше располагалось «Тифозное отделение», но в последние годы оно использовалось как склад ЦГБ №2. В последние несколько месяцев здание часто подвергалось набегам мародеров, некоторые окна были выломаны, двери вскрывали и как итог случился пожар. Планируется, что на территории, где горело здание, компания «Брусника» возведет новый жилой квартал.



 
Следует напомнить, что это здание и соседние являются бывшим комплексом Екатеринбургской городской больницы на улице Северной, которая была открыта в 70-х годах XIX века "на заливах у Нового моста" на территории бывшего острога. Ансамбль больничного городка включал в себя 5 каменных зданий и 7 деревянных. Также при больнице имелись аптека, хлебопекарня, часовня.


 
В 2019 году общественники из организации «Уральский хронотоп» пытались поставить горевшее здание и соседние на охрану. Но управление государственной охраны ОКН по Свердловской области не признало старые корпуса объектами, обладающим признаками культурного наследия.

 
Экскурсия с Олегом Букиным по старинному медгородку |
на Челюскинцев, 5. Апрель 2019 г.

Апрель 2019 г.

Апрель 2019 г.


Также по информации музея истории медицины г.Екатеринбурга в этом году исполняется 145 лет с начала работы Екатеринбургской городской больницы на ул. Северной (современная Челюскинцев). В советское время на территории комплекса размещалась детская инфекционная больница.




Екатеринбург. Заметки горожанина. Олег Матвеев.