четверг, 14 декабря 2017 г.

155 лет назад телеграф вошел в жизнь Екатеринбурга

| История 

Первая телеграфная станция Екатеринбурга была открыта 14 декабря 1861 года в рамках строительства самой протяженной на то время в России телеграфной магистрали — Сибирской линии, которая соединила Санкт-Петербург и Владивосток.

Уральский участок магистрали включал дистанцию Казань — Пермь — Екатеринбург — Тюмень. Столбы были установлены через каждые 20 саженей (42,76 метра). Линия проходила от Екатеринбурга через Билимбай и Шайтанку. Удивительная для тех времен инновация вызывала у екатеринбуржцев горячее любопытство. Люди прикладывали ухо к телеграфному столбу и слушали гудение проводов.

Образованная в 1861 году Екатеринбургская телеграфная контора заняла здание под номером 7 в Почтовом переулке. В первые годы работы штат телеграфистов составлял 11 человек. Работники связи при поступлении на службу должны были иметь при себе метрическую выписку о времени рождения и крещении, два свидетельства о поведении, справку из полиции о политической благонадежности и неподсудности. Такие высокие требования предъявлялись потому, что телеграф считался стратегически важным объектом.

С развитием горнозаводского дела на Урале возникла необходимость в расширении телеграфной связи, и в 1912 году контора переехала в новое здание на Главном проспекте, 42, где разместилась и городская почта.

В последние годы с развитием информационных технологий услуги телеграфа в Екатеринбурге оказались не востребованы. Если в 1990 году трафик свердловской почты составлял 219 тысяч телеграмм в сутки, то к 2006 году этот показатель упал в 10 раз, а в настоящее время услуга отправки традиционных телеграмм в Екатеринбурге и вовсе отпала за ненадобностью.

Текст подготовил Дмитрий Мигали

Источник