понедельник, 4 февраля 2013 г.

Памятная доска — призыв к миру и справедливости

 Эссер Павел Евгеньевич

Родился в 1947 году в городе Карпинске Свердловской области на спецпоселении. Родители в войну были репрессированы. Окончил Киевский театральный институт по факультету экономики, организации и управления театральным делом Долгие годы работал театральным администратором и импресарио многих известных артистов. В результате нравственных исканий пришёл к решению стать священником. Окончил Теологическую семинарию в Санкт-Петербурге, рукоположен в проповедники Лютеранско-Евангелической церкви России. После переезда в Германию в 2003 году подготовил к печати книгу «От импресарио до священника...». Ранее были опубликованы отдельные её главы. Вниманию читателей предлагаются размышления, воспоминания, портреты известных людей и забавные истории.



«На месте этого дома стояла екатеринбургская лютеранская церковь» — памятная доска с такой надписью была открыта 31 октября 2002 года в центре Екатеринбурга.

Автор памятной доски скульптор Константин Грюнберг.
Фото отсюда

Когда-то на пересечении улиц Ленина и Красноармейской возвышалась лютеранская церковь св. Петра и Павла, являвшаяся подлинным украшением города. Строительство этого здания было утверждено в 1832 г. и завершилось в 1874 г. Его постигла та же участь, что и большинство лютеранских храмов в Советском Союзе. В 20-е годы прошлого столетия в нем располагался то Дом пионеров, то партийный архив. В 1950-е годы в связи со строительством большого жилого дома здание было разрушено.

На памятной доске, выполненной по проекту известного скульптора Константина Грюнберга, отлиты барельефы фасада исторической церкви, а также лики апостолов Петра и Павла. Инициатива создания памятной доски принадлежит евангелическо-лютеранской общине Екатеринбурга, а именно одному из её активных прихожан Павлу Эссеру и пастору Вальдемару Йессе.

Около 50 человек собрались на приуроченную ко Дню Реформации праздничную церемонию открытия памятной доски. Специально прибывший на торжества епископ евангелическо-лютеранской церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока Фолькер Зайлер отметил в своем выступлении: «Христиане должны проповедовать примирение даже там, где того уже никто не ждет и не хочет. Об том и должна напоминать эта памятная доска. Не возобновление споров, не взаимные притязания, не новые упреки, а новое понимание действительности благодаря открывшемуся шансу жить в мире должны стать определяющими. Эта доска призывает нас к миру и справедливости».

Заведующий отделом по работе с общественными организациями администрации губернатора Роза Камусина передала общине поздравления губернатора Эдуарда Росселя по случаю открытия памятной доски и пожелала от его имени успехов в строительстве собственной церкви. От имени городских властей собравшихся приветствовала М. И. Михайлова, начальник отдела по связям с общественностью и религиозными организациями города. Перед собравшимися выступили председатель национально-культурной автономии немцев г. Екатеринбурга Александр Граминский и Павел Эссер. Все выступавшие были единодушны во мнении, что установка памятной доски является первым шагом на пути строительства собственной церкви. Открытие памятной доски нашло широкое освещение в местной печати и на телевидении.

Торжества завершились праздничным вечером. С докладом «Реформация, написанная заново» выступил епископ Зайлер. Молодежь общины исполнила музыкальные композиции и песнопения духовного характера. Кульминацией праздника стало выступление лауреата международного конкурса детского хора «Кантилена» под руководством заслуженного работника культуры Р Ф Альфреда Принца.

И. Селезнева, руководитель отдела по связям
с общественностью и издательско-редакционной
деятельности (газета“ Лютеранские вести»)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Евангелическо-лютеранская церковь.
Епархия Урала, Сибири и Дальнего Востока.
Всем ответственным служебным постам
г. Екатеринбурга Свердловской области.
Руководству церквей
Подтверждение

В последние годы, в период обновления общества, религиозные организации, пройдя ужасные годы репрессии, получили опять возможность беспрепятственно действовать. Многое было и останется разрушенным, другое можно привести опять в порядок. За это время свободы мы очень благодарны.

Евангелическо-лютеранская церковь потеряла пасторов и сотрудников, ставших свидетелями кровавых событий, но также здания и учреждения. Образ церкви был почти совершенно уничтожен. Но вот она опять была организована и называется ELKRAS — “Евангелическо-лютеранская церковь России и других стран”. Так она зарегистрирована в федеральном министерстве юстиции. Было очень сложно занять руководящие позиции. На территории Российской Федерации Лютеранская Церковь начала свою работу в двух друг от друга не зависящих епархиях. Резиденция епископа европейской части России находится в Москве и простирается до подножия Урала. Урал, как само имя говорит, относится к епархии Урала, Сибири и Дальнего Востока с центром в Омске. На праздник Пятидесятницы 1998 года меня, Фолькера Э. Зайлера, благословили там, в сан епископа.

Город Екатеринбург находится, так сказать, на границе между этими двумя региональными церквями. Неуверенность вначале привела к тому, что различные религиозные личности не по праву выдали себя за представителей лютеранской церкви. Велось много терпеливых разговоров, целью которых было согласование различных групп и единой церкови. К сожалению, этого не произошло до сегодняшнего дня.

Итак, мне, ответственному епископу региональной церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока не остается ничего другого, как только назвать нами рукоположенных сотрудников, сотрудников с полномочиями духовного служения и высокопоставленных личностей с просьбой признать их за полноправных представителей Евангелическо-лютеранской церкви.

Руководителем местного прихода г. Екатеринбурга является проповедник Павел Эссер. Руководителем пропства «Урал» является пропст Август Крузе в Краснотурьинске. Также он является членом консистории ЕЛЦ в С.-Петербурге. Оба были введены и подтверждены мною, епископом епархии и г-ном проф. Кречмаром из С. Петербурга. Другие руководители церквей, консисторий или лютеранских сообществ с нами ничего общего не имеют.

Мы по праву претендуем на правопреемство конфискованной и разрушенной в 1940 году церкви. Кто хочет иного, тот поступает неправильно. Мы оставляем за собой право на судебное расследование. Для блага верующих мы стараемся прийти к миру и найти правду.

Фолькер Э. Зайлер, епископ.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Екатеринбург. Пастор Вальдемар Йессе

В Воскресенье, 25 марта 2001 года, в зарегистрированной в прошлом году общине г. Екатеринбурга епископ Фолькер Э. Зайлер ввел в должность пастора Вальдемара Йессе. Тем самым продолжилась традиция Евангелическо-лютеранской церкви в этом городе, где спустя 150 лет после основания города в 1873 году была освящена Евангелическо-лютеранская церковь. Св. Петра и Павла. Она была закрыта после революции и экспроприирована в 1919 году. В 1940 году церковь взорвали и сровняли с землей. Сегодня на этом месте находится магазин. После 70-летнего перерыва, на Рождество 1996 года Павел Эссер, нынешний председатель Совета общины, и Август Крузе, пропст и представитель епископа в Уральском регионе, провели в Екатеринбурге первое Евангелическо-лютеранское богослужение. Новый пастор общины, Вальдемар Йессе, является выпускником Либенцельской миссии, и окончил курс теологического обучения в Германии. Он и его жена являются уроженцами бывшего Советского Союза и с готовностью откликнулись на призыв вернуться для служения в Россию. Основной задачей нового сотрудника станет развитие деятельности общины, г. Екатеринбурга, запланировано посещение близлежащих общин. Другой задачей, и это является давним намерением общины, станет приобретение собственного помещения для проведения богослужений. Введение в должность нового пастора было отмечено в общественных кругах, вызвало интерес государственных органов и телевидения.

Фолькер Э. Зайлер.

04.2001. Газета «Лютеранские вести»
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Памятная Доска

П. Е. Эссер
(текст написан, и зачитан мною, на открытии доски.)

Сегодня 30 октября 2002 года — День памяти жертвам политических репрессий. Вчера в России был день траура — в память жертв теракта в Москве. Завтра, 31 октября, — День реформации, и мы открываем памятную доску на том месте, где стояла лютеранская церковь в Екатеринбурге. Это была единственная церковь в области.

Но что такое доска? Художественно оформленный кусок чугуна. Важно другое: с молчаливого согласия, под дулом пистолета у предков тех людей, которые завтра соберутся на открытие памятной доски, была уничтожена кирха. Не просто церковь, а душа народа.

Религия — душа народа. Я не говорю уж о том, что девяносто девять процентов наших священников нашли свою кончину в советском ГУЛАГе. От тех событий нас отделяет более полувека. Что стало с народом, который в России живет уже 300 лет, национальность которого —  российские немцы? Самое страшное — это человек без рода, без племени, без национальности. Политика двух государств, России и Германии, такова: ощущаешь себя немцем — уезжай в Германию; ощущаешь себя русским — оставайся в России. Но в конечном результате все зависит от людей и в частности от тех, кто соберется завтра на открытие памятной доски. Они могут решить и сделать так, чтобы народность «российские немцы» существовала и далее в России. Спасибо нашим братьям из Германии, которые помогают нам священнослужителями. Если бы не было их финансовой поддержки, не было бы и доски. Я уже не говорю о здании церкви — одна надежда на Германию: в России могут только сломать. И если с Божьего благословения суждено сохранить в России наш народ, то только через духовное и, прежде всего через религию — лютеранство в большей мере, но и через остальные религии также.

Мы открываем памятную доску в то время, когда буквально несколько дней прошло после теракта в Москве, там пострадали многие невинные люди. То же можно сказать и по поводу наших предков. Да, личной вины нет. Но есть вина людей, строивших атеистическое государство, строивших свою жизнь без Господа, без молитвы Ему, без соблюдения Его заповедей. И за это поплатившихся дорогой ценой. Пусть эта доска служит напоминанием, что все может повториться. История учит, что все повторяется. Но это зависит от нас, людей. И те из наших предков и их потомков, кто сумел простить тому времени, те нормально и достойно живут, и их большинство.

Я хочу назвать несколько имен представителей творческой интеллигенции российских немцев. Это Михаил Дистергефт, Константин Грюнберг, Альфред Принц, Юрий Штейн, Владимир Вейде — я могу еще долго перечислять список и не только деятелей культуры. Мне близко выражение: «Искусство, как ничто, соединяет людей, религия, как ничто, чистит души». Хочу помечтать о том, что вслед за памятной доской возродится здание, где наши священники будут чистить наши души.

Извините, что я много слов посвятил немцам, давно поняв, что национальность — это не то, что написано в свидетельстве о рождении, а состояние души. Просто корни лютеранства — немецкие. Человек волен выбирать, что ему ближе. Я выбрал свою веру, чего и желаю всем присутствующим. Благодарю за внимание.

Источник: http://samlib.ru