понедельник, 6 июня 2022 г.

«Еловой настоящий». Впечатления от выставки

Заметки горожанина // Олег Матвеев
06.06.2022

Вчера в краеведческом музее на ул. Малышева завершилась выставка живописи «ЕЛОВОЙ НАСТОЯЩИЙ» приуроченная к 55-летию художника Олега Елового. Несколько картин были представлены в России впервые, они были созданы Еловым для выставки "Урало-сибирское мифообразование" в цюрихской галерее "Rigiblik" и женевской "Grutli".
Сегодня на демонтаже выставки удалось не только тщательно рассмотреть картины, их фактуру, но и ощутить их тактильно. Некоторые произведения были написаны на больших тяжёлых досках, как иконы, за счет чего смотрятся монументально.
Спасибо организатору выставки Коле Кольскому за прекрасную возможность прикоснуться к метафоричному наивному искусству Олега Елового.


Олег Еловой — художник, акционист, собиратель современного наивного искусства и создатель уникального Музея простого искусства Урала и Сибири. Родился в 1967 в городе Иланский Красноярского края. Стал знаковой фигурой на арт-сцене Свердловска-Екатеринбурга конца 1980-90-х годов и заметной персоной современного российского актуального искусства. Жил и творил ярко, страстно, азартно, всегда обезоруживающе искренне, чем объединял вокруг себя абсолютно разных людей. Ушел для всех неожиданно, в возрасте 33-х лет, во Франции, где готовился к открытию своей персональной выставки в галерее Рене Гера, известного французского галериста и коллекционера русского искусства.