воскресенье, 12 сентября 2021 г.

Реставрация здания исторического памятника за 58 миллионов! Что получилось? И кто теперь там живет?

Ютуб-канал Эпоха Застроя

Реставрация здания исторического памятника за 58 миллионов! Самый главный аргумент в пользу сноса старых зданий — сделать его современным нереально. Только это неправда. 

Два архитектора, специалисты по приспособлению объектов культурного наследия к современному использованию, по шагам рассказывают, как отреставрировать здание, не уничтожая и соблюдая закон, чтобы оно было востребовано в современном мире. 

В результате реставрации и реконструкции, город получил современное здание в объекте исторического наследия и это не музей со скрипящими полами, где трясутся над каждой стенкой. Кирпичный особняк стал многофункциональным, современным, с системой умный дом, светодиодным освещением по индивидуальному проекту и более того, он приспособлен для людей с ограниченными возможностями. При этом все, что нужно и можно реставрировать —  отреставрировано по всем правилам мировой архитектурной мысли. 

Особенность этого проекта, как и любого, связанного с историческими и архитектурными памятниками, такая — нужно сделать современное внутри, не касаясь исторических элементов. Этот проект несет в себе много согласований, уникальные технические решения, и в итоге из заброшенного помещения архитектурны памятник превращается в современное удобное и красивое пространство. Стоит отметить, что здание спроектированное, как земская школа, стало центром для особенных детей. 
Посмотрим как все это было сделано в этом видео!