воскресенье, 12 февраля 2017 г.

История ЦПКиО имени Маяковского


Зарождение парка
В 1880-е годы на территории парка располагалась Мещанская роща, где устраивались народные гуляния. В 1932 году архитектор С.В. Домбровский предложил основать парк отдыха. В 1943 году парк получил имя Владимира Маяковского в связи с 50-летием поэта.


































Первоначально парк представлял из себя зону отдыха на природе в черте города. Посередине парка рядом с центральной аллеей располагался небольшой пруд, имелись танцверанда с летней эстрадой и три аттракциона. В 1936 году на территории парка был построен кинотеатр, а в левой части центральной площади летний цирк.
































Военные годы (1941-1945)
С начала Великой Отечественной войны парк не работал. В 1943 году его территория использовалась в качестве полигона для мотострелкового разведывательного батальона Уральского Добровольческого Танкового Корпуса. В честь героев батальона в 1995 году на Мемориальной площади парка был установлен памятник в форме мотоциклетного колеса (арх. Голубев Г.А.), включенный в сборник «Монументы и памятники воинской доблести и славы».


































Послевоенные годы
В период с 1950 по 1960 годы парк пережил глобальную реконструкцию: центральная аллея переместилась влево, были построены кирпичные здания арки центрального входа и дирекции.
































27 сентября 1957 года здесь открылась областная сельскохозяйственная выставка. В этом же году была установлена скульптура Владимира Маяковского. В число лучших парков нашей страны ЕЦПКиО им. В.В. Маяковского вошёл уже в послевоенные годы. В 1957 году ему было присвоено звание «Парка отличного отдыха» и за последние десять лет трижды присваивалось звание «Лучший парк культуры и отдыха».
































В 1960 году на территории парка начала свою деятельность Малая детская железная дорога. 28 августа 1963 года у Центрального входа был открыт Планетарий (ныне закрытый), где демонстрировалось звёздное небо на всех широтах, суточное вращение звёзд, расположение планет.






























Парк занимал первые места в социалистических соревнованиях парков страны, а к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина он навечно получил Красное знамя. Парк имеет много Всесоюзных грамот за физкультурно-оздоровительную работу. С 1970-х годов в деятельность парка широко вошла тема мира, было проведено 11 антивоенных митингов, 5 раз были собраны подписи посетителей под письмом «В защиту мира», обращённых в штаб-квартиру НАТО и президенту США. 


Наши дни
В 1991 году парк пополнился уникальным аттракционом «Городок сказок».


















Летом 2006 года в Екатеринбурге состоялся первый международный фестиваль садово-парковой скульптуры. Он проходил под открытым небом и теперь центральную аллею парка украшают талантливые творения тринадцати победителей.
















В этом же году накануне Дня города в парке был открыт уникальный цветомузыкальный фонтан «Созвездие», которому нет аналогов в Уральском регионе. Диаметр чаши фонтана составлял 15 метров, вместимость 153 м3. С помощью подсветки достигался эффект 20 оттенков, а высота и форма струй давали 25 картинок, которые сменяли друг друга в зависимости от темпа музыки со скоростью от 5 минут до 2 секунд. В 2007 году Центральную аллею парка украсили еще 3 малых цветомузыкальных фонтана.


















В 2008 году накануне юбилея Екатеринбурга в парке прошел второй международный фестиваль садово-парковой скульптуры, состоялось открытие «Литературной аллеи», которую украшают бюсты знаменитых писателей 18-19 века и «Ретро аллеи».


















В это же время прошёл III Международный фестиваль фейерверков «Уральская феерия 2008».

















В августе 2009 года была открыта «Аллея Молодожёнов».


















В мае 2010 года на территории парка открылась «Площадка прямого контакта с животными», на которой обитают северные пятнистые олени, бараны, козы, утки, гуси, кролики, страусы, ослики, косули и др.


















14 августа 2010 года открылась «Новая Детская площадка» с самой большой песочницей в городе, на территории которой расположили площадки по баскетболу, футболу, волейболу, уличную игровую площадку, «ПИРАТСКИЙ КОРАБЛЬ»; качели на пружинках, спортивное оборудование, тренажеры, эстрадную сцену.

В 2011 году открылись набережная у озера с плавающим фонтаном «Белый лебедь», новые фонтаны на центральной аллее и на площади Маяковского.


































Источник