вторник, 19 августа 2008 г.

Божественная комедия

 «Российская газета»,  №266, 28  ноября  2007, C.6

Столица Урала планомерно освобождается от своей истории. Хоронить памятники архитектуры тут научились мастерски. На месте старых зданий прорастает светлое будущее. Это самое будущее при ближайшем рассмотрении вызывает противоречивые чувства, но главное ведь не эмоции, а деньги.

Дотянуться до земли

Есть в Екатеринбурге достопримечательность под названием "Антей". Это торгово-развлекательный комплекс. В рекламных буклетах хозяева здания гордо пишут, что их детище - первая в городе бизнес-высотка: двадцатиэтажное здание общей площадью 26 тысяч квадратных метров. На крыше - единственная в Екатеринбурге смотровая площадка, с которой открывается вид на город.

Но что разглядывать с высоты - панораму крыш до горизонта или развалины бывших памятников культуры, зависит от того, кто с нее смотрит - человек, уважающий свой край, или тот, кому наличность заменяет все, включая историческое наследие.

Название комплексу дали символическое. Антей - по греческой мифологии, сын Посейдона и богини Земли Геи. Этого великана никто не мог победить. Антей черпал новые силы при каждом прикосновении к своей матери - Земле. Узнав страшную тайну, Геркулес поднял Антея в воздух и держал долго. До тех пор, пока не смог задушить. Получается, что на всякого Антея может найтись свой Геркулес?

В Екатеринбурге пока "Антей" давит всех - людей, памятники, местную власть и федеральные законы.

Год назад "Российская газета" уже присматривалась к "Антею". Напомним, его построили в самом центре города вообще без разрешительных документов. Это не мелочь. Нет документов - значит, здание нигде не числится. А если не числится, то и налогов не платит. Работает в поте лица исключительно на себя, любимого. Городская же власть так занята, что высотку разглядеть некогда. В итоге все довольны и при деле. Удобно, приятно и материально выгодно в нашей стране быть виртуальным небоскребом.

Вторая очередь комплекса - торговый центр с многоуровневой подземной парковкой - была самовольно построена на месте ценного памятника архитектуры.

Пыль веков - к прибыли

Очень давно жил в здешних краях военный инженер Иосиф Фальковский. Умный и талантливый был человек. По современному адресу в Екатеринбурге: улица Красноармейская, 18, располагалась его усадьба. Инженер купил под нее землю в 1880 году и по собственному проекту построил сразу несколько зданий: усадьбу, конюшню, сад с прудом, погреб-ледник. Всего девять объектов, и все поименно - под охраной государства. За одну ночь в 2000 году кто-то просто снес усадьбу. Судя по всему, местным властям было плевать, кто у них под носом занимается вандализмом, поэтому разрушителей не нашли.

От всего великолепия остался лишь погреб-ледник. Это было исторически ценное и очаровательное здание, которому требовалась реставрация. Погреб-ледник местные чиновники сдали в аренду некой компании "Лес-Форум" на 49 лет, но с условием реставрации здания. Наивные на Урале чиновники. Ни на какую реставрацию никто и не думал раскошеливаться. Очень быстро погреб оказался разрушенным, а ценное место пошло под застройку второй очереди "Антея". А чего церемониться? Центр - это деньги. Старые развалины - всего лишь пыль.

В мае 2004 года Октябрьским РУВД Екатеринбурга было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сноса памятника истории и архитектуры. Расследование было прекращено спустя год за отсутствием состава преступления. Следователь пришел к глубокомысленному выводу, что здание "погибло по неустановленным причинам". У специалистов по охране памятников было мнение, что усадьбу Фальковского снесли намеренно, чтобы расчистить площадку под торгово-развлекательный центр. Но кто слушает культурных людей?

Управление Роснедвижимости по Свердловской области привлекло к административной ответственности руководство ООО "Бабушкин комод" (заказчик строительства "Антея") и наложило на администрацию центра штраф. После чего предприятие ООО "Лес-Форум", занимавшееся земляными работами и руководимое бизнесменом Гавриловским, спокойно заплатило за снос исторического памятника областному министерству по управлению государственным имуществом в возмещение нанесенного ущерба 30 тысяч 812 рублей 71 копейку. После чего продолжило строительство.

Администрации "Антея" было выдано предписание об устранении нарушений в срок до 1 февраля 2007 года. Оно требовало прекратить эксплуатацию. Срок вышел, но все осталось по-прежнему. Если усадьбы сносят, а незаконные коробки растут, значит, это кому-нибудь нужно?

Из обращения общественной организации "Наше наследие":

"Когда в самом центре города, претендующего на звание третьей столицы России, на месте уничтоженного памятника без каких-либо прав на земельный участок, без всяких разрешений на строительство, вопреки всем законам возводится огромное здание - это знак. Знак безвластия. А может быть, и знак беды?"

Горелый надзор

Год назад наша газета написала, что "Антей" не безопасен, ведь он эксплуатируется без промышленной приемки. Газета как в воду смотрела. В "Антее" полыхнуло. Горел зал боулинга. На тушение были брошены 30 единиц техники. Гибели людей случайно удалось избежать, но пострадавшие были.

Пожарный надзор по странной причине в упор не видит гигантское здание, которое никто не вводил в эксплуатацию. При этом оно активно работает, в нем ежедневно бывают тысячи людей. Кроме пожарных здание не могут разглядеть мэрия, экологи, санитарный надзор, архитекторы и все остальные. В "Антее" покупают, продают, сдают в аренду, наливают и самым активным образом все это рекламируют открыто. Генеральный директор архитектурного монстра Андрей Гавриловский делится с местными журналистами наблюдениями, что, мол, у его развлекательной зоны самая большая прибыль в городе.

Наш закон при любой погоде просыпается крайне медленно. Управление Генеральной прокуратуры РФ по УрФО далеко не сразу, но занялось проверкой законности строительства "Антея" год назад. Срок предоставления данных проверки для общественности назван - не позднее 19 октября 2006 года. Никто ничего никому не сообщил до сих пор.

Что должна была проверить прокуратура?

Земельный участок под вторую очередь "Антея" занят застройщиками незаконно. В декабре прошлого года это подтвердил Арбитражный суд Свердловской области. Суд вынес тогда решение: "Признать недействительным распоряжение главы города Екатеринбурга от 14.11.2005 года N 4008-р "О предварительном согласовании ООО "Бабушкин комод" места размещения 6-8-этажного торгово-развлекательного центра с двухуровневым паркингом по улице Красноармейской как несоответствующее Земельному кодексу Российской Федерации".

Буквально вчера появился еще один уникальный документ. Это приказ областного министерства по управлению госимуществом. В приказе сказано, что министерство планирует выделить "Антею" участок под строительство. Вся пикантность ситуации в том, что все давно построено и успешно дает прибыль своим хозяевам, а министерство хочет узаконить самострой задним числом.

В принципе обстоятельства использования под застройку второй очереди "Антея" спорного земельного участка полностью соответствуют технологии криминального захвата.

Как побороть женщину

Одна местная фирма - ООО "РИМПЭКС" попалась на рекламу и вложилась в строительство "Антея". Деньги, и очень немалые, у фирмы взяли, договор подписали. Потом фирму банально кинули и места не предоставили, не извинились. Фирма, естественно, обратилась к власти в лице правоохранительных органов. Налицо было банальное мошенничество, причем в крупном размере.

Разрушенного памятника никто из блюстителей закона в милицейских погонах не защитил, что уж говорить о каких-то обманутых коммерсантах, когда речь идет об "Антее" и его руководителе господине Гавриловском?

Весь прошлый год с завидной периодичностью милиция, а если точнее - ОБЭП ГУВД Екатеринбурга, выносила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Логика милиции была проста - деньги "РИМПЭКС" платил по договору, и договор не выполнен. Значит, отсутствует состав преступления. Таких постановлений об отказе лишь за прошлый год - пять. Только в августе этого года все-таки из-под милицейского пера вышло постановление о возбуждении уголовного дела по самому "тяжелому" пункту статьи о мошенничестве.

Прокуратура тоже регулярно получала и получает письма от ООО "РИМПЭКС". И так же регулярно пересылает их по разным адресам.

Судов было тоже немало. Лишь Арбитражный суд Свердловской области наконец-то месяц назад вынес решение и удовлетворил все исковые требования фирмы к застройщику "Лес-Форум". О выполнении их пока речи нет. И вот почему. После всех принятых судебных решений хозяева фирму "Лес-Форум" быстро ликвидировали. На юридическом языке это называется "завершением мошеннического умысла".

Зато в день рождения смелого руководителя фирмы, рискнувшей бороться с "Антеем", уже стреляли по окнам принадлежащего ей магазина. Кстати, этот отчаянный руководитель - женщина. И она вынуждена теперь нанять ребенку охрану. Никаких стрелявших злоумышленников, а также тех, кто оплатил их работу, местная милиция, естественно, не нашла.

А на улицах Екатеринбурга кто-то разместил огромные плакаты, что в магазинах смелой фирмы покупать ничего нельзя, так как там есть прибалтийские товары, и, приобретая их, покупатель поддерживает фашистов.

Что и говорить, воевать с женщинами - это почти единственное, что хорошо научились делать некоторые мужчины при бизнесе, а другие мужчины, при власти или в погонах, не имеют ни сил, ни способностей их защитить.

По хорошо устоявшейся екатеринбургской традиции строится третья очередь "Антея". Снова без прав на землю и разрешений. И опять вплотную к двухэтажному особняку - памятнику архитектуры, который охраняет государство. Или делает вид, что охраняет. Адрес объекта: улица Белинского, 3. Обществу охраны памятников было бы неплохо его сфотографировать, а то завтра исчезнет, и виновных не найдут.

Наталья Юрьева