суббота, 30 июля 2016 г.

Археология в квартале Вечного огня и площади Коммунаров



Прогуливаясь вчера с сыном в районе Вечного огня провели небольшую археологическую разведку. И вот что удалось обнаружить. В районе расположения старого Визовского театра строителями были вырыты траншеи. Удалось обнаружить нечто похожее на остатки фундамента театра: на срезе грунта видны характерные каменные дробные "вставки". Дальше находки еще интереснее. В другой траншее нашли аптечный бутылек, монету, глиняные черепки, старинные кирпичи повсюду и какие-то странные минералы со стеклянным отблеском, или это какая-то смола? Наверно что-то было давно привезено с ВИЗа?.. Дальше еще находки. С северной стороны Вечного огня в метрах двадцати, как раз, где прокладывают новую дорогу, обнаружили интересную мини кладку в один ряд из старинных кирпичей на известковом растворе. Под кладкой встречаются камни. Кладка длиной метра полтора. Что это могло быть? На фундамент непохоже. Рядом в сторонке торчит старый кабель, но почему только кладка на этом участке в районе могил коммунаров?.. Позвонил Олегу Букину и Марине Сахаровой. Приехал Олег. Посмотрел. Тоже озадачился этой находкой... Дальше двинулись в сторону Дворца молодежи к трамвайной остановке "Дворец молодежи", там тоже вырыты траншеи и при беглом осмотре встречается множество фрагментов фаянсовой посуды, бутыльков, костей и других предметов... Удивительно конечно, что там не работают археологи.

Смотреть весь фотоотчет.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Сюжет на 41 канале

Докопались до истории: в траншеях у Вечного огня строители
обнаружили древнюю кладку

02.08.2016
По их мнению, это — фундамент старого ВИЗовского театра, построенного в прошлом веке

Источник
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Отправили заявление в управление гос.охраны объектов культурного наследия Свердловской области  

3 августа
Сегодня утром отправили заявление по поводу находок с фотоматериалом в управление гос.охраны объектов культурного наследия СО, но уже некий источник из мэрии поспешил сообщить СМИ, дескать находки подбросили и их могут признать "саботажем". Но ко мне лично никто из тех же археологов и заинтересованных лиц не обращался, чтобы продемонстрировать эти находки. Также я лично ни с кем не встречался. С коллегами составили обращение с фотофиксацией, и считаю с моей стороны этого достаточно.
Стал искать первоисточник, но на ресурсе, который разместил эту "утку", сообщение уже было удалено, а другой, не проверив, подхватил. Вот так и получается, хотел рассказать о интересных находках, а кто-то уже пытается всё опошлить. Понятно, что сдались им эти артефакты и фундаменты, все бы побыстрее закопать и работать себе дальше. Нет, чтобы сделать всё цивилизованно и культурно... В общем, будем ждать официального ответа.