пятница, 8 ноября 2019 г.

Лютеранская церковь в Екатеринбурге. XVIII-XIX вв

Музей УОЛЕ

Первая община в Екатеринбурге появилась в 1723 г. В нее входила вся лютеранская часть населения Пермской губернии, в составе которой был Екатеринбург, Тагил, Пермь, Кушва, Богословск. Первые поселенцы были инженерами, ремесленниками, специалистами горного дела, военными из стран Европы. Во времена правления Анны Иоановны (1730–1740) на городской площади была выстроена деревянная церковь. Т.к. в 1741–1743 гг. проходила Русско-шведская война, то бОльшая часть прихода состояла также из военнопленных Шведов и сражавшихся за Швецию финнов. В 1791 г. деревянная церковь была разрушена и на ее месте был возведен православный храм. С 1801 по 1822 гг. богослужения проходили в здании горного управления и затем в частном доме (после обвала здания горного управления). До постройки новой церкви с 1835 г. богослужения проходили в казенном доме, где предварительно был освещен молитвенный зал.
***

Для Лютеранской церкви было пригодно любое здание, в том числе небольшой жилой дом или конторское помещение и в течении 50 лет, с 1823 г. Лютеранская церковь в Екатеринбурге располагалась в небольшом домике на территории Монетного двора, под одной крышей с лабораторией…

Фото: 23. Корпусъ, въ коемъ помѣщаются ​Лютеранская церковь, чертежная, заводское ​училище, библіотека, архивъ и ​припасный магазинъ.




Использованы материалы:

1. http://luthkirche-jekaterinburg.ru/история/история-общины-с-1723г

2. Цитата из книги С. И. Ворошилина храмы Екатеринбурга. Лютеранская церковь, стр. 93.

3. http://www.etomesto.ru/karta4823/