вторник, 28 апреля 2015 г.

Екатеринбург потерял ворота

Очередная утрата объекта культурного наследия.

В Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре обрушилась входная группа.

Накануне Пасхи с входной группы екатеринбургского Ново-Тихвинского монастыря сняли строительные леса и «тепляк», закрывавшие, как думали горожане, ремонтируемое сооружение первой половины XIX века. Но на месте исторического здания красовались новенькие железные ворота меж двух столбов, сообщает «Хранители Наследия».
В заявлениях для местных СМИ председатель регионального отделения ВООПИК Олег Букин не скрывает недоумения: «Первоначально был тепляк, а потом увидели, что нет сооружения, которому под 200 лет. Оно хоть и было чуть-чуть реконструировано, но не потеряло свой первоначальный облик. Эта конструкция была доминантой, частью храма. Она была освящена. Зачем её было сносить? Лукавить не нужно, состояние у неё было не идеальное. Но можно было укрепить отдельные детали, что-то заменить, а не рушить полностью. Видимо, это заказ подрядчика, и в этом месте запроектировано что-то другое».
Букин намерен теперь обращаться в прокуратуру и областное Министерство управления госимуществом (МУГИСО), по-прежнему исполняющее в регионе функции органа охраны наследия, и требовать восстановления входной группы монастыря с аркой, порталом и воротами. «На мой взгляд, тут есть признаки уголовного преступления по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Сейчас нужно проверить всю проектную документацию. Она должна была в обязательном порядке пройти историко-культурную экспертизу и быть согласована госорганами», — считает он. «Почему все это делалось в обход закона, непонятно, — добавляет Олег Букин. — При этом работы проводились без привлечения специалистов, которые знают всю историю монастыря и понимают, как нужно правильно реставрировать, ремонтировать здание. Например, по их мнению, с точки зрения безопасности как раз можно было разбирать все, что угодно, но только не фасадную часть».
В МУГИСО пояснили, что входную группу никто специально не разбирал, а она сама обрушилась, после чего министерство было официально уведомлено монастырем о «планируемом демонтаже». «В начале марта обрушилась надвратная арка. Входная группа находилась в аварийном состоянии: по стенам шли трещины, выпадали кирпичи. Сейчас всё расчистили, организован временный проход, — комментирует ситуацию представитель МУГИСО Дмитрий Быков. — Сейчас решается вопрос о восстановлении. Все стройматериалы были собраны на месте. В планах никакого сноса не было. У нас есть официальные письма из монастыря об аварийном состоянии».
Настоятель храма «Большой Златоуст» протоиерей Алексей Кульберг в комментариях для СМИ возражает градозащитникам: «Входная группа не является памятником архитектуры, нет документов, свидетельствующих об этом. Ворота не взяты под охрану государством. Вот ограда взята. Есть охранные обязательства, которые монастырь несёт и усердно исполняет. Входная группа реально рассыпалась и создавала угрозу жизни людей. При демонтаже не был нарушен закон, была проявлена забота о безопасности горожан».

К сожалению, ворота являлись Объектом Культурного Наследия. Вот номер постановления.

ОГРАДА С ВОРОТАМИ

Код памятника: 6610006002
Наименование: ОГРАДА С ВОРОТАМИ
Комплекс памятников: МОНАСТЫРЬ НОВО-ТИХВИНСКИЙ (КОМПЛЕКС ЗДАНИЙ НОВО-ТИХВИНСКОГО МОНАСТЫРЯ)
Элементы комплекса: показать список элементов
Типология (осн.): Памятники архитектуры
Авторы и датировки: 19 В.
Состояние: УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ
АТО: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ЕКАТЕРИНБУРГ
ПОСМОТРЕТЬ О РЕГИОНЕ НА САЙТЕ "КУЛЬТУРА РЕГИОНОВ РОССИИ"
Адрес: ДЕКАБРИСТОВ УЛ., РАЙОН ЗЕЛЕНОЙ РОЩИ
Категория охраны: Федеральная
Вид документа о постановке на гос. охрану: Постановление Правительства Свердловской области № 859-ПП от 28.12.2001
Изображения: Всего фотографий: 1
Расположение на карте: Нет информации
Паспорт:
Нет информации














Источник

Очень печально, что не удалось уберечь их от разрушения. Ворота пережили советский период и такой финал.

Виды на память

План 1826 года.











XIX в. Ворота перестраивались несколько раз.

























1974 г.













Ворота Ново-Тихвинского монастыря. 1987 г. Автор: В.А. Еловских.














Ново-Тихвинская обитель в современной иконографии.