воскресенье, 1 октября 2023 г.

НУЖНА ПОМОЩЬ! Застройщик уничтожает культурный слой на берегу Исети возле сада Нурова

 Паблик: Мирные Жители | Екатеринбург | Урал

Спасибо всем, кто переживает за судьбу сада Нурова, реки Исеть и культурного слоя Екатеринбурга, который прямо сейчас уничтожается экскаваторами без необходимых по закону экспертиз, исследований и согласований.


На данный момент ситуация следующая: С левого берега река засыпана наполовину ради расширения участка для застройки. На правом вырубили деревья и отрывают берег экскаваторами, докопали до культурного слоя, экскаватор достаёт остатки деревянных строений, всё перемешивают и увозят.

Копают рядом с ОКН в зоне охраняемого природного ландшафта. Здесь запрещено менять береговую линию, природный и гидрологичекий режим, нарушать природный характер акватории реки. Для всех остальных работ требуется экспертиза по обеспечению сохранности ОКН и археологическая экспертиза культурного слоя. Этих экспертиз застройщик не сделал — проект не согласован с управлением охраны ОКН.

Мэрия незаконный проект поддерживает. Засыпку, спрямление реки и вырубку зелёных насаждений поддерживает и минприроды области. Управление охраны ОКН Свердловской области, которое обязано остановить работы, бездействует уже два месяца.

Проект "берегоукрепления", грубо нарушающий регламенты охранной зоны, сделан с максимальным пренебрежением к природному характеру берегов — всё просто спрямляется, вырубается, засыпается щебнем (аналогично действуют и выше у УГМК-арены). Администрация несколько месяцев отказывалась обсуждать и даже просто показывать это проект "берегоукрепления".

Спасти культурный слой можно только немедленной остановкой работ. А повлиять на местные ведомства — с федерального уровня.

  Кто хочет помочь, напишите:                                                        


1. В минкульт РФ (отвечают за ОКН) - https://culture.gov.ru/desk/

2. В приёмную президента - http://letters.kremlin.ru/letters/send

Напишите своими словами два-три абзаца, попросите навести порядок, приложите пару фоток.

Распространите этот пост.