четверг, 30 сентября 2010 г.

Екатеринбургские археологи обнаружили вещественное доказательство вековой давности


Новости «41 канал»
28.09.2010

Найдены осколки кувшина из-под серной кислоты, которой перед сожжением облили Николая второго и его семью. Первые фрагменты керамической посуды были найдены 3 года назад. Однако нынешняя находка в корне изменила направление археологических поисков.




Осколок керамического кувшина — улика в деле об убийстве почти 100-летней давности. Именно в этих сосудах революционеры перевозили серную кислоту, которой перед сжиганием изуродовали тела семьи Романовых. На фрагментах уже не найти ни молекул кислоты, нет и никаких повреждений. Нашли осколки поисковики военно-исторического клуба. На глубине 15 сантиметров их заметил металлоискатель. На территории памятника это уже третья кувшинная находка. Первые фрагменты археологи нашли 3 года назад вместе с останками детей Николая — Алексея и Марии. Нынешняя находка, говорят археологи, полностью изменила планы археологов. Если раньше раскопки велись в направлении, перпендикулярном старой Коптяковской дороге, то теперь копают параллельно. Площадь поисковых работ увеличилась на 50 метров. Загадкой для археологов осталось и то, к каким именно кувшинам принадлежат осколки. Уже найдены фрагменты 3 кувшинов. Но всего их, уверены археологи, было 5. На сегодняшний день найдено около 200 фрагментов кувшинов, еще около одной трети хранятся где-то здесь. По воспоминаниям Ермакова — одного из чекистов, участвующих в убийстве царской семьи, несколько тел сжечь не удалось и останки поместили в кувшины и, цитата, захоронили в болоте. Болото здесь было и есть до сих пор, только вот Ермаков болотом мог назвать и всю местность. Поэтому, осколки можно найти где угодно.

Правда, территорию памятника, которую археологи мечтают превратить в мемориальный парк Романовых региональные депутаты год назад передали под православное кладбище в аренду на 49 лет. Сейчас это решение археологи опротестовывают в Верховном суде. Кладбище остановит поиск и туристов тут больше не будет.

Источник: https://news.studio-41.com