суббота, 20 июня 2009 г.

Уральским вузам предлагают окунуться в "некрополистику"

Геолог-краевед Владимир Комарский предлагает ввести в уральских вузах новый предмет — "некрополистику".

Геолог-краевед Владимир Комарский предлагает ввести в уральских вузах новый предмет- "некрополистику". По его мнению, в рамках этого предмета необходимо рассказывать подрастающему поколению не только об истории екатеринбургских некрополей-кладбищ, но и о том, как много исторических ценностей находится рядом с нами и может быть потеряно, если редкие энтузиасты не проявят к этой теме здоровый интерес. Кроме того, некрополистика — повод передать молодым людям информацию об уже ушедших городских интеллигентах.

"Все ли из нас задумывались, что слово "кладбище" происходит от слова "клад"? Я бы очень хотел, чтобы преподаватели вузов осознали это и, быть может, ввели как спецкурс предмет "региональная некрополистика", — подчеркнул он. По его мнению, достаточно увидеть архив любого музея и понять, что сохранить память — еще не значит донести ее до людей. "Обычно в музеях для всеобщего обозрения доступна лишь малая часть, все остальное лежит в запасниках, которыми не известно, воспользуется кто-то или нет. Иногда кажется, что в этих запасниках пропадает множество экспонатов, нередко так оно и есть", — говорит Комарский.
Краевед уверяет, что самый лучший способ сохранить память- это книга. "Хотя это и горючий материал, но исторический опыт показывает, что наследие человеческое, все наследие мировой цивилизации, остается во многом благодаря книге, — говорит он. — К примеру, я уже десять лет работаю над сохранением памяти о екатеринбуржцах, изучаю архивы, похоронные книги. И мой вывод: кладбища разрушаются и исчезают с лица земли, а книга с людскими судьбами переживает все. Именно поэтому рассказывать в книгах об умерших людях, тем более, о городских интеллигентах, которые в свое время играли большую роль в Екатеринбурге, необходимо".

Источник