воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Екатеринбург начал подготовку к 100-летию Первой мировой

Экспозиция раритетных военных артефактов открылась в лицее №130

Русские солдаты на Кавказском фронте 
Первой мировой войны
Приближается столетие с начала одной из глобальных катастроф ХХ века ― Первой мировой войны. Наши прадеды называли ее не иначе как «Вторая Отечественная» или «Великая». Бесславное окончание войны, унесшей жизни лучших сынов России, стало национальной трагедией.

В Екатеринбурге пройдет ряд мероприятий, которые позволят горожанам лучше узнать историю своего региона и всей страны, почтить память земляков, защищавших Отечество.

Выставка, организованная на базе школьного военно-исторического музея лицея №130 ― одно из первых тематических событий. Она является разделом экспозиции «Военно-патриотическое воспитание в царской России».

В экспозицию вошли подлинные письма и конверты с фронта, которые были переданы в музей из архива семьи Сырейщиковых. Посетители выставки смогут ознакомиться с подлинными солдатскими жетонами того времени и боевыми наградами. В музейную экспозицию также вошли фотографии, сигнальная пушка, боевой снаряд, воинские регалии и другие экспонаты того времени.

Стоит отметить, что на фронтах Первой мировой войны были десятки тысяч жителей Екатеринбургского уезда Пермской губернии. Солдаты и офицеры сформированных в Екатеринбурге 195-го пехотного Оровайского, 335-го пехотного Анапского и 5-го Особого полков героически проливали кровь за Отечество. С честью пронес свое знамя и имя родного города по полям сражений Великой войны 37-й пехотный Екатеринбургский полк. На Среднем Урале было сформировано несколько десятков запасных пехотных полков и батальонов, ополченческих дружин, военных госпиталей. Огромный вклад в оснащение и вооружение армии внесла уральская промышленность.

Источник