суббота, 11 июля 2015 г.

Яблочная благодать

Сад Казанцева уже 100 лет является украшением уральской столицы 
Юрий МАРЧЕНКОВ

Мне всегда казалось, что время остановилось на тихой улочке Октябрьской революции в центре Екатеринбурга: булыжная мостовая, несколько старых особнячков да благоухание на многие метры вокруг — словно из-за высокого забора по весне выплеснется на улицу целое море яблочного цвета.

Словно кинолента из прошлого, что-то щемящее и бесконечно родное…

Но времена меняются. Что же остается? Вокруг улочки уже новостройки, и лишь несколько особнячков «держат кадр», в саду одного из них по-прежнему цветут яблони и возвращают каждого, кто переступит порог этого дома, в те давние времена, когда здесь звенели веселые голоса детей, слышались смех да стук в дверь — гости не переводились у радушных хозяев. А на столах было полно яблок — разных, с красными боками, наливных да медовых.

Дом этот — усадьба Дмитрия Казанцева, где размещается Музей плодового садоводства Среднего Урала. Уникальное заведение, которым гордится город и куда с удовольствием заглядывают и иностранцы, оставляющие восторженные записи в Книге отзывов.

В этом году отметили 140 лет со дня рождения основателя сада Дмитрия Ивановича Казанцева, которого называют уральским Мичуриным. И еще одна дата: 80 лет, как он написал свою замечательную книгу для детей «Яблочный пир».

Директор музея Геннадий Короленко, когда корреспондент «УР» наведался туда, как раз проводил экскурсию для коллег, которые пришли послушать интересный рассказ о Казанцеве, и вообще — обменяться опытом, пообщаться. Есть музейный проект управления культуры администрации Верх-Исетского района, который как раз нацелен на то, чтобы приобщались люди к прекрасному, а музейщики не варились в «собственном соку», встречались. Вот и в Казанцевскую усадьбу нагрянули в гости, эти стены друзьям всегда рады. Многие были поражены тому, что среди каменных джунглей мог сохраниться такой первозданный островок природы — настоящий сад, в котором по осени ветви яблонь ломятся от плодов.

 Не буду пересказывать уже известные факты из биографии Дмитрия Казанцева, человека с уникальной судьбой, чьим именем бы улицы называть да в школах изучать его наследие. Вся жизнь выходца из простой крестьянской семьи, в которой было 24 ребенка (!) — подвиг. Парень еще в детстве решил со временем развести сад в Екатеринбурге. И не отговорить было — никакие аргументы про суровый климат на Урале не действовали. Хотел он иметь свой сад, страстно хотел. И долго шел к осуществлению своей мечты. Лишь в 38 лет Казанцев смог купить тот самый особнячок на Коробковской улице (сейчас Октябрьской революции), принадлежавший раньше мещанке Сидоровой. Но до сада мечты было опять далековато, он к ней шел еще пять лет. Почва была ужасной, полной булыжников, мусора. Сам Казанцев называл купленную усадьбу клоакой.

…В 1914 году зазеленели полученные им первые саженцы яблонек. Но до плодов было далеко, и еще неизвестно, появились ли бы они, уж очень «нелегкой» оказалась почва, да и климат не баловал. Однако в 1917 году Казанцев уже отведал первые яблоки, которыми его отблагодарили прижившиеся деревца.

— Но и дальше легче не стало, — рассказал Геннадий Короленко, — по сути все, что он делал, можно смело называть подвигом.

А в 1921 году сад был уничтожен — постарались холода и соседские козы, которые забрели в сад и доели то, что осталось.

Но и эти беды миновали. Казанцев стал получать сеянцы отовсюду, даже от самого Мичурина — тот прислал уральскому коллеге саженцы яблонь, груш, вишен, актинидию, виноград и ежевику. Казанцев в 1927 году занялся селекцией, дав первому гибриду имя «Кордик». А в 1928 году сад почти весь погибает от очередных морозов. Но руки не опустились, и снова тяжким трудом все было восстановлено, на свет в результате селекции и поисков стали появляться зимостойкие сорта.

С редким упорством Казанцев шел к своей цели, создавая новые сорта яблонь. Его имя обрело известность, он пишет статьи, делится опытом, участвует в выставках. И пишет свои замечательные книги — «Плодовый сад» и «Яблочный пир».

Через его руки прошло более полусотни сортов яблонь. Часть сортов сохранилась и до наших дней, и даже некоторые деревья, посаженные Казанцевым, до сих пор цветут, наполняя благоуханием бывшую Коробковскую улицу, придавая особое очарование уральской столице. А еще в этом саду живет горихвостка и поют соловьи… Хорошо, что время хоть на миг может замедлить свой бег под кронами старых яблонь.

Источник