суббота, 2 ноября 2013 г.

Из истории СПТУ МВД СССР

В копилку краеведа

17 апреля – День образования Уральского института ГПС МЧС России

84 года в системе подготовки кадров для пожарной охраны

9 июня 1928 года, на основании Постановления СНК РСФСР, Свердловский облисполком (протокол № 115 п. 27) принял решение об организации в г. Свердловске на базе первой пожарной части Уральских областных пожарно-технических курсов с годичным сроком обучения. В соответствии с этим постановлением, набор осуществлялся в феврале-марте 1929 г. 20 апреля 1929 года Уральские областные пожарно-технические курсы начали свою работу. В октябре 1930 года курсы были переведены в г. Пермь. Комплектование курсов осуществлялось из числа работников вновь созданных команд ВПО НКВД. Была установлена численность курсов: 50 человек переменного и 3 человека постоянного состава. В августе 1932 года курсы реорганизуются в Уральскую областную пожарно-техническую школу среднего начальствующего состава городской пожарной охраны с одногодичным сроком обучения и контингентом 100 человек. В 1935 году школу из г. Перми вновь передислоцировали в г. Свердловск и разместили в барачном городке по ул. Папанина, 5. В 1935 году областная школа реорганизуется в межкраевую школу среднего начальствующего состава ГПО НКВД с 2-х годичным сроком обучения. В октябре 1939 года, в соответствии с приказом НКВД СССР № 001203 от 8 октября 1939 г. школа преобразуется во Всесоюзную школу среднего начальствующего состава городской пожарной охраны НКВД СССР с трехгодичным сроком обучения. До ноября 1939 года школа состояла в ведении отдела пожарной охраны УМВД по Свердловской области, а с этого срока перешла в непосредственное подчинение ГУПО НКВД СССР. День 7 ноября 1939 года распоряжением УВУЗ войск МВД № 29\4\03187 от 5 июня 1948 г. установлен началом существования учебного заведения.

К лету 1941 года работа школы была развернута на полную мощность, однако война с фашистской Германией нарушила привычную жизнь личного состава. В первые месяцы войны (июль – октябрь 1941 г.) 323 курсанта, а также 9 преподавателей, командиров и политработников ушли на фронт добровольцами. В конце ноября 1941 года в Свердловск эвакуировалась из Харькова 3-я пожарно-техническая школа ВПО НКВД СССР. Обе школы объединились в одно учебное заведение – Свердловскую 3-ю пожарно-техническую школу ВПО НКВД СССР (Приказ НКВД СССР № 001732 от 21 ноября 1941 года). В декабре было сформировано 2 дивизиона общей численностью 406 человек. Курсантов поставили на спецучет НКВД, а по окончании школы им присваивалось специальное звание – воентехник II или III ранга. Курсанты не только учились, но и принимали активное участие в охране промышленных объектов от пожаров, выходили на субботники по оказанию помощи заводам и фабрикам. За активное участие в оказании помощи фронту по разгрому врага 169 человек личного состава школы были награждены медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», 31 человек – «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Всего за годы войны школа подготовила 1340 специалистов пожарного дела.

Отельный дивизион
С 1 января 1946 года школа была переведена на трехлетний срок обучения, и в соответствие с постановлением Совета Министров СССР № 1308-535 от 21 июня 1946 г. и приказом МВД СССР № 00813 от 9 сентября 1946 г. 3-я ПТШ ВПО МВД СССР была переименована в «Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР». С этого времени организационная структура училища изменяется, вводится 3-х годичный срок обучения. Курсантам, успешно окончившим училище, присваивается звание «техник-лейтенант» и выдается свидетельство установленного образца. 17 апреля 1948 года Свердловскому пожарно-техническому училищу МВД СССР было вручено Боевое Знамя и Грамота Президиума Верховного Совета СССР. 22 января 1948 года в училище впервые в соответствии с приказами МВД СССР № 292 и 298 от 1947 года и приказом по училищу № 12 от 15 января 1948 г. проведено принятие воинской присяги. С 1950 года личный состав принимает участие в парадах войск Екатеринбургского (Свердловского) гарнизона. В мае 1956 года в училище организуется отделение заочного обучения с количеством слушателей в 400 человек и сроком обучения 3 года.

Новое здание на ул. Мира. Источник фото
В январе 1959 года было закончено строительство нового комплекса училища, по адресу: ул. Мира, 22.
 Училище получило в свое распоряжение учебный корпус (основное здание), учебную пожарную часть, учебную пожарную башню и другие вспомогательные здания и сооружения. В 1991 году Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР приказом МВД СССР № 179 от 14 октября 1991 г. было переименовано в Екатеринбургское пожарно-техническое училище. 7 декабря 1999 года Екатеринбургское пожарно-техническое училище МВД России преобразовано в Екатеринбургский филиал Академии Государственной противопожарной службы МВД России.

Парадный фасад УрИ ГПС МЧС России.
Источник фото
С 1 января 2002 года, в связи с переводом Государственной противопожарной службы из МВД в МЧС, учебное заведение изменило наименование в соответствии с принадлежностью Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – Екатеринбургский филиал Академии ГПС МЧС России. Постановлением Правительства Российской Федерации № 1655-р от 17 декабря 2004 г. Екатеринбургский филиал Академии ГПС МЧС России преобразован в Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.

источник

------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Воспоминания прошлых лет...

А уж тяжела в те годы служба, да еще курсантская, была чрезвычайно. Говорю об этом через сорок лет совсем не для кокетства. Тяжело было не только нам, вчерашним десятиклассникам и выпускникам техникумов, не знавшим тягот военной службы, но и «старикам», прошедшим довоенную кадровую да ещё фронт. Трудности были объективные, обусловленные как примитивнейшими условиями размещения, так и повадками командного состава, насаждавшего жесточайшую дисциплину линейных частей времен маршала Тимошенко, в условиях которых «ковались» те кадры. Теперь, однако, спустя десятилетия, могу только добрым словом помянуть наших «драконов», беспощадно вытравивших из нас лень и расхлябанность.

Что же за «условия» были созданы для размещения, содержания, службы, боевой и политической подготовки будущих офицеров МВД СССР, каждый из которых, согласно приказу Министра внутренних дел СССР Л.П. Берии, являлся политработником? Условия эти по современным меркам с полным основанием могут быть отнесены к первобытным. «Комплекс зданий», составлявших училищный городок, точно повторял перспективу типового лагеря для заключенных середины 30-х. Семь одноэтажных (40 x 14 м) бараков и один двухэтажный, громадный склад ОВС и ПФС да каркасно-засыпное караульное помещение, по размерам и виду более напоминавшее сельскую баньку на усадьбе ледащего селянина. Вот и всё, что можно было увидеть, преодолев через вахту ограждение территории одного из средних военных учебных заведений УВУЗ’а МВД СССР. (До 1946 года 3-й ПТШ ГПО НКВД). Был плац, был громадный дровяной склад над Исетью. Простейшие спортивные сооружения. Жесточайший режим и ограничения почти во всём. Увольнение в городской отпуск было везением или результатом таинственных заслуг перед всесильными старшиной.

...

Бараки к концу 40-х осели, утеплитель (древесные опилки) ссыпался в нижнюю часть каркасных стен и сгнил. Вверху образовались продуваемые пустоты, а поскольку чёрный пол отсутствовал, через сгнившие местами половицы просматривалась земля в «трюме». Там мётлы, швабры, вёдра, тряпки и прочий хозинвентарь. Чем памятен трюм? Получивший наряд вне очереди по команде «В трюм!» с кислым видом нырял в люк, откуда под хохот появлялся с ведром и тряпкой. И мыл пол после отбоя. Работу принимал сержант или дежурный по дивизиону...

Температура воздуха в казарме к утру зимой нередко опускалась на уровне пола до отрицательной. Висевший на центральном столбе казармы на высоте 1,5 метра градусник нередко под утро показывал всего + 9°С. Это несоответствие температурного режима требованиям Устава внутренней службы при соблюдении другого его требования – однократной топки печей – не позволяло слишком крепко спать, мы были закалены и бодры. Не знали, что такое простуда. До сих пор мне помогает казарменная термообработка. А дуло из-под пола нещадно. Не раз ножка то одной, то другой койки проваливалась ночью через дыру в прогнившем полу. В этом случае полупроснувшийся, не поднимая шума, вставал, тихо переставлял ложе немного в сторону от дыры и валился досыпать: дыры в полу к третьему году после ремонта, проведенного летом 1949 года, становились привычными. Спать, спать, спать – вот о чем мы мечтали все три года. Не хватало ночного сна!..

...
Заготовка дров на берегу Исети.
На переднем плане Крупин. В центре старшина
дивизиона Иван Ледовский. За Крупиным – Асхат Кудояров.
Скалит зубы на фоне вод В.П. Иванов. Я оказался
слева от Ледовского. Артистично снялся
ех-артист  Молотовского драмтеатра
Михаил Исаевич Драпкин.  Милейший и
добрейший интеллигент.  (Устанавливает
торчком полено). Как и все, позирует.
Дровяные дела отнимали немало времени и сил, начиная с лета, когда их следовало наколоть и уложить в поленницы, и кончая весной, когда пустела территория дровяного склада, и всё надо было нам же начинать с начала. Продуваемые каркасно-засыпные бараки и солидный пищеблок требовали уйму топлива.



Согласно Уставу внутренней службы отхожее место с выгребной ямой должно располагаться не ближе трёхсот метров от казарм. Севернее нашей, ближе к реке, стоял барак, в котором размещался убогий клуб. А за ним, на несколько метров ближе к «красавице-Исети», на краю обрывистого берега стояло дощатое сооружение, выбеленное извёсткой – то самое, до которого должно быть не менее трехсот метров. Сколько по санитарным нормам должно быть от него до реки в черте города напротив «Генеральских дач», а теперь городка Института инженеров железнодорожного транспорта, не знаю. Но «удобство» было на самом берегу. Ведомство было и в этом неподконтрольное. «Севером» и называли место, куда после вечерней поверки и пения в строю нас подводили и давали команду «Р-р-разойдись!»…

Из воспоминаний полковника Торопова Ю.П., выпускника СПТУ, УПИ, краеведа. 

------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

На этом участке улицы Папанина в барачном городке с 1935 года размещался дивизион ГПО НКВД.  


















Наложение карт 1932, 1942, 1947 и 2013 гг.