понедельник, 15 ноября 2021 г.

«Зачистка»: представитель «Мемориала» рассказал о разгроме организации

Глава «Екатеринбургского Мемориала»* Алексей Мосин высказался о просьбе генпрокурора РФ ликвидировать «Международный Мемориал»*. По мнению прокуратуры, правозащитное общество нарушает Конституцию и требования о маркировке «иностранным агентом». Алексей Мосин считает, что в стране идет зачистка независимого гражданского пространства.

Алексей Мосин. Фото: Арина Томашова / It's My City


«Происходящее — очередное преследование государства. Удивительно, ведь „Мемориал“ занимается тем, чем должно заниматься государство: увековечение жертв политических репрессий, защита прав граждан. Но у нас пространство организаций, которые этим занимаются, все время сужается. Почти все они признаны либо иностранными агентами, либо нежелательными организациями. Такова сегодня политика государства», — говорит Алексей Мосин.

От разгрома «Международного Мемориала»* «Екатеринбургский Мемориал»*, скорее всего, не пострадает. «Прямых последствий быть не должно, мы не филиал, а отдельно стоящая организация, хоть и тоже признаны иноагентами. Поднимается тенденция полной зачистки независимого гражданского пространства, может, конечно, накрыть и нас. Но мы делаем то, что делаем, и будем делать это и в дальнейшем», — говорит Алексей Мосин.

Глава «Екатеринбургского Мемориала»* считает, что всем нужно поддерживать общество «Мемориал», у истоков которого стоял академик Сахаров. «„Мемориал“ — своего рода флагман, организация с безупречной репутацией за 30 лет существования. Никто в нашей стране так много не сделал для увековечения памяти политических жертв и для защиты свобод», — заключает Мосин.

Накануне генеральный прокурор Игорь Краснов попросил Верховный суд ликвидировать «Международный Мемориал»*: правозащитников обвинили в нарушении требований о маркировке «иностранным агентом» и осуществлении деятельности с нарушением Конституции РФ. «Международный Мемориал»* внесен в реестр иностранных агентов в 2016 году.

Издание «Медиазона»** изучило протоколы прокуратуры: ведомство считает, что в 2019–2020 годах правозащитники производили и распространяли материалы без маркировки о статусе «иноагента». Рассмотрение иска назначено на 25 ноября в Верховном суде России.

*Организации внесены Минюстом в реестр иностранных агентов в РФ

**Издание внесено Минюстом в реестр иностранных агентов в РФ

Источник: https://itsmycity.ru