понедельник, 11 февраля 2019 г.

Как ворота и ограда католического костёла стали памятником на кладбище

Кладбища Екатеринбурга

Эту историю нам рассказала Татьяна Мосунова в 2018 году, когда мы посетили экскурсию-прогулку «Польский Екатеринбург» 11 ноября в день независимости Польши: «Мы в 1996 году делали выставку об истории костёла. На выставку пришел посетитель, который сказал, что его зовут Наум Абрамович. Он нам рассказал, что когда ломали костёл один из тех, кто ломал решил забрать ворота костела как памятник на кладбище. Наум Абрамович описал, где искать. Мы сходили и нашли. Но имени на могиле там нет. Я даже искала по архивным книгам, но, оказалось, что книги по кладбищу сохранились не все. И это захоронение не обозначено. Мы так и не нашли следов, хотя одно время даже согласовывали вопрос переноса этой части памятника на место, где был костел и установки там символического памятника. Дело потом заглохло по разным причинам. Кто лежит под пилоном от ворот костёла так и не удалось узнать».
Вот так старые архитектурные формы обретают новую жизнь в уже другом образе. И в нынешнем виде, памятник-пилон можно воспринимать, как частичку польского костёла, как памятник истории Екатеринбурга.
И каждый раз, проходя мимо этого памятника на Ивановском кладбище, невольно бросаешь взгляд в его сторону, он, как античный пилон возвышается над всеми остальными памятниками, и думаешь, кому он мог быть посвящен…

Ограда и ворота польского костела св. Анны.

Польский костел св. Анны. Был построен и освящен в 1884 году.


1996 г.
1996 г.

2009 г.

2018 г.

2018 г.

Фото: Татьяна Мосунова, ArtOleg, паблик ВК: Кладбища Екатеринбурга
паблик ВК: Екатеринбург. Заметки горожанина

© Екатеринбург. Заметки горожанина. Олег Матвеев.

5 комментариев:

  1. Интересно интересно... Настоящий мемориал... А огороженное место на кладбище такое большое, словно под огромный семейный участок. Видимо, так и есть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно. Только непонятно, зачем было срывать табличку с памятника на кладбище.. Скорей всего, охотники за драгметаллами постарались. Сейчас же памятнике осталась только одна надпись, когда-то давно написанное масляной краской, трудно читаемая, но все же при желании можно разглядеть: "Ворота..."

      Удалить
  2. Какой необычный и выразительный памятник. Частенько тоже прохожу мимо и обращаю на него внимание...

    ОтветитьУдалить
  3. Данилов Максим17 января 2023 г. в 21:27

    Добрый день! Кладбище не указали. Где находится? Опишите, пожалуйста подробнее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Максим! Речь об Ивановском кладбище. В ярлыках под заметкой указано название.

      PS видимо, не читается в ярлыках, добавлю название в заметку.

      Удалить