пятница, 1 марта 2019 г.

ВЕРНЕМ ЖИЗНЬ ХРАМУ. Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

Прекрасный сюжет о восстанавливаемом Успенском Соборе в Визовском микрорайоне  Екатеринбурга.
Показывали на телеканале "СПАС».

«Вернем жизнь храму» — специальный проект телеканала СПАС о восстановлении порушенных святынь по всей России.
Вспомним, что в 1914 году в Российской Империи было 54174 православных храма, а к 1987 году их осталось всего 6893. Многие храмы были разрушены, осквернены и использовались под самые разные нужды.

Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы построен в 1838-м году в Екатеринбурге при старинном Верх-Исецком заводе, который был основан, как железоделательный, в начале 18-го века.
В годы советской власти Успенский храм неоднократно перестраивали и на протяжении 70-ти лет - вплоть до 2000-х годов в нём располагался хлебозавод. В 2009-м году многострадальный собор наконец-то передали Русской православной церкви. Приход сегодня воссоздаёт утраченную колокольню, портики с колоннадами в стиле классицизма и своды. Масштабные работы осложняются тем, что для восстановления памятника культуры, коим является Успенский храм, требуются особые материалы и специальные разработки по внутренней отделке. На приходе действует Екатеринбургский отдел службы «Милосердие», который осуществляет помощь онко-больным, детям-инвалидам и бездомным. Успенский собор нужен и страждущим, и всем жителям Екатеринбурга!

Для того, чтобы помочь в его восстановлении необходимо отправить смс сообщение на номер 3443 в формате «успение» пробел «сумма» (например, успение 500)

Сайт собора www.sobor-uspenie.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий