воскресенье, 23 июня 2013 г.

В Екатеринбурге прошел митинг в честь жертв политических репрессий

22 июня на мемориальном комплексе на 12-м километре Московского тракта прошел традиционный митинг-реквием памяти жертв политических репрессий.
Как сообщает информационный портал города, на сегодняшний день в Екатеринбурге проживает около 7 тысяч человек, осужденных по приговору советского суда. В основном это люди, пострадавшие от ежовских репрессий в 1937-38 годы.

Традиционно два раза в год городская администрация совместно с ассоциацией жертв политических репрессий организует выезд родственников и всех желающих почтить память погибших в годы репрессий на 12-й километр Московского тракта. В этом году событие совпало с годовщиной начала Великой Отечественной войны.


Как отметил глава администрации Александр Якоб, такого рода митинги и встречи необходимы, чтобы память о пострадавших в политических репрессиях надолго оставалась в обществе, чтобы служить грядущим поколениям предупреждением о том, чего нельзя допустить в будущем.



Напомним, мемориальный комплекс памяти посвящен 18,5 тысячам советских людей, пострадавшим от политического режима. Их фамилии начертаны на плитах памятника. К мемориалу на Урал приезжают люди из разных уголков страны, чтобы попытаться найти информацию о "врагах народа". В этом им помогает музей репрессированных, который стал частью мемориального комплекса.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий