четверг, 27 апреля 2017 г.

На стройке жилого комплекса в Екатеринбурге нашли старинные надгробия с Немецкого кладбища

Кладбища Екатеринбурга
 
Свершилось! И что характерно, в Родительский день! Давно ждал этой находки. Раньше еще слышал от старых краеведов, что плиты с Немецкого кладбища, ныне парк Блюхера, частично вывозили, как строительный мусор в сторону города Березовский, а куда именно, не знал...









Старинные надгробия, которые нашли на стройке в Екатеринбурге, перенесут на католическое кладбище

Некоторые плиты переедут в музей истории.

Старинные надгробия, которые вчера обнаружили рабочие, когда рыли котлован для строительства ЖК "Уральский" за Блюхеровским мостом, историки решили забрать, чтобы сохранить. Оказалось, что находки имеют богатую историю, и люди, которые были под ними похоронены, были известны.
– Настоятель католического прихода святой Анны высказался за перенос обнаруженных католических надгробий при строительстве дороги на Блюхера на действующее католическое кладбище, которое находится на Лесном кладбище, – пояснила Е1.RU заведующая отделом по связям с общественностью Свердловского областного краеведческого музея Татьяна Мосунова.
Татьяна рассказала, что в ближайшее время они отправятся осмотреть плиты и будут переносить ценные находки. На территорию католического кладбища они хотят перенести три надгробия – француженки Анжелики Мопин и два польских – Эмилии Савицкой и Леона Шемиотт.
– А ведь в этой куче может лежать и надгробие с могилы основателя нашего музея Онисима Клера, – добавила Татьяна Мосунова.

Музей истории Екатеринбурга также решил забрать надгробие Агнии Волковой. Мало того что она была женой известного в те времена купца Волкова, она принадлежала к старинному роду Гассельблат. До замужества она носила имя Агнесса Гассельблат.
– Её отец умер в 76 году, и её, видимо, забрал к себе брат Аксель Эмильевич Гассельблат, который был управляющим Белорецким горным округом и вообще был известным горным деятелем. Они были детьми военного врача из Выборга. По всей видимости, Агнесса Эмильевна выходила замуж очень поздно – в 30 или в 37 лет, и, возможно, этот брак с Волковым был по расчёту, – пояснил Е1.RU научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков.

Мемориальная плита Агнии Ивановны Волковой,
в девичестве Агнесса Эмильевна Гассельблат.
Сотрудники Музея истории Екатеринбурга также собираются выехать на место, осмотреть плиту и перенести её.
– Нужно будет её привезти, почистить, сейчас самое главное, чтобы она сохранилась. Для музея истории Екатеринбурга это очень важно, потому что это не просто памятник, а это целая семейная история, – добавил Евгений Бурденков.
Также изучить надгробия сегодня выехали специалисты Научно-производственного центра по охране памятников Свердловской области.


Обратная сторона памятника Волковой.














Источник

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Репортаж Татьяны Мосуновой с места, где были обнаружены в строительном мусоре фрагменты старинных памятников, вывезенных сюда в 1970-х гг. с уничтоженного лютеранско-католического и еврейского кладбищ.



Ссылки по теме:
Полусферы, скульптуры, колонны: на стройке жилого комплекса на Блюхера откопали могильные плиты ХIХ века  - 26.04.2017 
Историки: роскошные надгробия со стройки ЖК на Блюхера принадлежат старинному роду - 26.04.2017 
Старинные надгробные плиты нашли на стройплощадке в Екатеринбурге - 03.05.2017 
В Екатеринбурге историки ищут потомков людей, чьи могильные плиты нашли на стройке на Блюхера - 05.05.2017  
Найденные в Екатеринбурге старинные надгробия увезли со стройки на Блюхера - 08.05.2017 




4 комментария:

  1. Уважаемый историк-краевед Екатеринбурга, спасибо вам за прекрасный сайт! Очень интересно! Я родилась в Свердловске в Мединституте (гинекология) ул. Репина 3. Моя мама Людмила Ивановна Ильина, в замужестве Молчанова, окончила Свердловский Мединститут в 1943 и ушла на фронт. Наша семья Ильиных жила в Екатеринбурге-Свердловске 1925-1967. С прибл. 1930-х по 1967 адрес: переулок Сталеваров дом 11 (переулок выходил на ул. Репина)- Верх-Исетский район. Район, где мы жили был застроен деревянными домами, теперь их снесли. По моим воспоминаниям 1950-1960 район был очень уютный. Помогите найти мне фотографию этих мест 1940-1950-е годы, пожалуйста. Я перерыла весь интернет и ничего не нашла. Заранее благодарна, Татьяна. Мой email указан на моем сайте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Павловна! Благодарю Вас за теплый отзыв. По Вашей просьбе ответил Вам на почту.

      Удалить
  2. Действительно, время было тяжелое, что так относились к своей истории. Это как отречься от своих родителей и уничтожить память о них, но камни вопиют, иначе, как Чудом,такую находку не назвать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью с Вами согласен! Наверняка в том районе еще есть надгробия, но найдут ли их...

      Удалить